Добрый день. Читала о том, в воскресные дни не положены земные поклоны. В нашем храме большинство прихожан во время Благодарения Господа на литургии молятся на коленях. Как правильно поступить, не выделятся от большинства или всё же молиться стоя?
Действительно это так. Что касается большинства, то по моему, сейчас в приходской практике никто не следит за тем, кто когда крестится или делает поклоны. Другим людям безразлично стоите ли Вы вместе с ними на коленях или нет. Подробнее см. О запрете поклонов в воскресный день
Спасибо. Просто в нашем храме не так много народа на богослужении и я чувствую себя неловко, когда большинство стоят на коленях, кроме совсем стареньких бабушек, а я нет.
Мне думается, что правильнее исполнять церковные предписания о святости воскресного дня и на колени не становиться. Если Вас сильно смущает реакция прихожан, обратитесь к настоятелю и испросите его благословения стоять на ногах.
Предварительно изучите толкование церковного канона о причинах запрета коленопреклонений в воскресные дни и в период Пятидесятницы (здесь и здесь).