Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. (Мк.8:38). Читая дисскусии на тему брака без венчания, прочитал, что протестанты приводят данный стих в качестве доказательства запрета на брак в загсе (при этом не имеет значения, будет ли потом венчание, для них важно лишь то, что данная структура создавалась как плацдарм людям, желающим жениться, но не желающим признать Иисуса Христа). Как убедиться что они (протестанты) не правы? Заранее Спасибо.
5 Ответов
На Небе нет демократии, там строгая иерархия, во главе которой - Бог. Также и на земле Господом учинены власти, как о том пишет апостол:
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение (Рим.13:1-2).
Власть издаёт законы. По этим законам должны жить и христиане, как законопослушные граждане. Только если законы противоречат заповеди Божией, тогда их можно не выполнять.
Регистрация брака в ЗАГСе - исполнение закона, который ничем не противоречит заповедям Христовым. После этой регистрации брак становится законным, признанным государством, а значит и обществом людей. Наоборот, сожительстве без такой регистрации - это блуд, такой союз считается незаконным, не признаётся браком всем обществом, дети от такого сожительства - незаконные.
Спрашивается, зачем тогда надо венчание? Чтобы освятить брак молитвой к Богу, получить Его благословение на рождение и воспитание детей. Для христианина это намного важней.
Однако само венчание, как таинство возникло только в 4-м веке, а сам обряд сложился к 10-му веку. До 4-го века христиане вступали в брак по римским, языческим законам. Тогда существовали другие государственные учреждения, где утверждался брак. И только с победой христианства государственная регистрация брака стала совмещаться с христианской. После отделения Церкви от государства, регистрация брака и венчание стали происходить опять раздельно.
Написанного думаю достаточно, что бы спокойно исполнять евангельскую заповедь:
Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему (Мк.12:17).
Честно говоря, приведенная вами цитата никак не состыкуется с запретом на брак, зарегистрированный государством. Как раньше говорили: «В огороде бузина, а в Киеве дядька».
Наша святая Церковь не только не возбраняет браки в ЗАГСе, но и напрямую предписывает их, отказываясь в ином случае проводить Таинство венчания. Для православных христиан, живущих не по собственным умствованиям на тему Священного Писания, а по учению Церкви, которой руководит Дух Святой, этого должно быть вполне достаточно.
Цитату про «кесарю - кесарево» вам выше уже привели.
С уважением,
Гражданский брак - это действительно секулярное изобретение Нового времени, которое стало результатом сложных политических процессов, борьбы светской власти с Церковью и распространения протестантизма, подчинившего себя государственной власти. Если мы посмотрим на торжественную регистрацию брака в ЗАГСе, то можем увидеть явные параллели с церковным обручением и венчанием (надевание колец, вопрос о добровольном вступлении в брак). Поэтому в тех православных странах, где государство признает церковные браки, требуется только венчание (заключение брака в церкви). Более подробно см. в статье Трансформация значения венчания в Русской Православной Церкви.
данная структура создавалась как плацдарм людям, желающим жениться, но не желающим признать Иисуса Христа
Да, это хотя бы отчасти верно, поскольку создатели этой идеи считали, что брак находится целиком в ведении государства, а не Церкви. Однако это не означает, что христианам нельзя регистрировать брак в ЗАГСе, если они не останавливаются на этом и обязательно венчаются. Поскольку можно воспринимать это как юридическую процедуру, которая создает общность жизни между мужчиной и женщиной с юридической стороны. Никакого стыда перед именем Иисуса Христа в таком случае не происходит, если верующие люди понимают какое место в их жизни занимает госрегистрация, а какое - венчание. Одно другое заменять не должно и не может.