На одном популярном канале идёт такая пропаганда, мне очень сомнительно, поясните пожалуйста. Муж может бесноваться из-за прошлых нераскаянных грехов жены, женщина сама беса в дом привела своими грехами прошлыми? Мол, зря в церковь ходишь, если дома рая нет. Это так? Или это из серии что муж берёт на себя грехи жены, Муж мученик по грехам жены ЭТО МИФ? Женщине, которая по этим советам попала в психушку говорят что надо было не мужа менять, а себя, мол ты плохая православная
4 Ответа
Каждый человек наделен свободной волей и лично отвечает перед Богом за свои поступки (Иез.18:20).
В основании здравой духовной жизни нет места «карме» или магическому автоматизму. Если грехи раскаяны в Таинстве Покаяния, Господь их изгладил — они перестают существовать и не могут «переходить» на другого или влиять на его поведение. Духовный климат семьи — это всегда дело двоих, а не вина одного.
Искупитель у нас Один — Христос. Опасно приписывать человеку способность брать на себя чужие грехи, это умаляет Жертву Спасителя. Спасайтесь сами, храните мир в сердце, регулярно приступайте к Чаше Христовой, но не берите на себя ответственность за чужие страсти.
«Где между мужем и женой господствует единодушие, мир и союз любви, там стекаются все блага, и они (муж и жена) бывают безопасны от всяких злых наветов, ограждены как бы великой и несокрушимой стеной – единодушием о Господе. Это делает их тверже адаманта, крепче железа; это умножает их богатство и всякое обилие; это возводит их на высшую степень доброй славы; это и от Бога привлекает на них великое благоволение»
Святитель Иоанн Златоуст
Рекомендую также: свт. Иоанн Златоуст «Беседы на Книгу Бытия»