Главное в духовной жизни — это не форма, а смысл. Если он искренне покаялся перед Богом в своем грехе, то не имеет особого значения, в каких словах это было выражено. Это вообще могла быть мысль, не высказанная вслух.
Но у православных христиан принято получать отпущение грехов в Таинстве Покаяния. Был ли ваш дедушка верующим, хотя бы на пороге смерти? Могло ли быть его сожаление именно покаянием перед Богом? Именно это имеет значение.
С уважением,
Сожаление о грехе - это один из элементов покаяния. Но надо понимать, что покаяние - это не просто сожаление, а просьбы о прощении у Бога. Они могут быть мысленными. Потому другие люди далеко не всегда могут знать, покаялся человек или нет. Но совершенное покаяние должно приводить человека к исповеди и исправлению жизни. Если этого не было, то такое покаяние считается не завершённым, не принёсшим плода. Потому нуждается в усиленных молитвах за такого человека, потому что участь его не решена.
Не всякое сожаление является сокрушением о грехах. Человек может сожалеть о совершенных поступках и испытывать чувство вины, при этом, не имея сознания своей греховности и истинного сокрушения. Такое происходит очень часто, когда люди винят себя за что-то такое, что привело к негативным следствиям. Христианскому понятию греховности всегда предшествует познание Бога и Его закона. Сожалеть о проступке может и неверующий человек, однако сокрушаться о грехах невозможно никому, кроме христианина. Кающийся человек осознает, что своими поступками он оскорбил Бога и нарушил Его заповеди. При этом такое сокрушение обязательно сопровождается надеждой на милосердие Божие и намерением исправиться. Все это возможно только по благодати Божией, поэтому человеку следует просить Бога о даре покаяния. Кроме того, сокрушение - это только одно из условий покаяния, нужно еще исповедовать свой грех перед священником и получить через него прощение от Бога в Таинстве Покаяния.