В жизни бывает так, что чей-то плохой поступок, грех, например, кто-то грязно посквернословил, будучи нетрезвым, и у того, кто эти слова услышал и увидел всё, это вызвало чувство противления грехам как таковым, человек задумался, что сам не так живёт, и покаялся в своих грехах.
То есть чей-то грех привёл другого человека к покаянию.
Умаляет ли этот факт степень вреда этим грехом душе согрешившего?
Ведь не благодаря, нейтральнее сказать, вследствие этого греха другой человек покаялся в своих грехах. То есть этот грешник невольно подтолкнул другого к покаянию и в конечном счёте к спасению.
4 Ответа
Промысл Божий нередко и злые поступки обращает к добрым последствиям: например, вследствие войн многие начинают каяться перед Богом и исправляют жизнь.
Однако Вы сейчас пытаетесь понять, как Бог будет судить людей. Я думаю, это напрасное и неполезное занятие. Лучше самому избегать грехов и наполняться благодатью Божией, а дело суда оставить Судии.
Эти размышления неполезны даже для святых. Напомню две истории об отце монашества - прп. Антонии Великом:
1. Святой авва Антоний, пребывая некогда в пустыне, впал в уныние и в глубокую тьму помыслов, и взывал к Богу: «Господи! Я хочу спастись, а помыслы не дают мне. Что мне делать в своей скорби? Как спастись?» И вскоре потом Антоний, встав, вышел из кельи; и вот видит кого-то похожего на себя, который сидел и работал, потом встал из-за работы и молился; после опять сел и вил веревку; далее опять встал на молитву. Это был Ангел Господень, посланный для наставления и подкрепления Антония. И Ангел сказал вслух ему: «И ты делай так – и спасешься». Услышав это, Антоний весьма обрадовался и ободрился. Стал так делать, и спасался.
2. Тот же авва Антоний, проникая в глубину судов Божиих, спросил у Бога так: «Господи! Для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? Для чего одни бедны, а другие богаты? Для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?» Тогда пришел к нему глас: «Антоний! Себе внимай! А то – суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их».
Бог Своим всемогуществом очень часто обращает зло на пользу верующему человеку. Именно об этом пишет ап. Павел:
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу (Рим.8:28).
Опять же, ярким примером может быть Иуда. Тот думал только об удовлетворении своих страстей, но Господь его грех обратил во спасение всему человечеству. Значит ли это, что Иуда достоин награды? За что? За сребролюбие, за неверие, за гордость, за отчаяние? Какая добродетель у него достойна награды? Её нет.
Так и в Вашем случае, просто действовала благодать Божия, обращающая грешников к покаянию. Иногда надо увидеть свой грех, его омерзительность со стороны. Вот Господь и устроил это.