Если Иисус - Бог, то как Бог превознес Его? (Фил.2:9) Ведь Он уже Бог?
4 Ответа
Согласно священному Писанию, Господь наш Иисус Христос обладает двумя природами - Он одновременно целиком и полностью Бог и целиком и полностью человек. Как Бог, Он, конечно, уже обладает наивысшим положением в мироздании. Но когда Апостол говорит о том, что "Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени" (Фил.2:9), речь идет об Иисусе как человеке, о Его человеческой природе - Он превознесен как Человек, представитель человеческого рода, один из нас, во всем подобный нам, кроме греха.
Иисус Христос — Богочеловек, воплотившийся, вочеловечившийся Бог.
Свт. Феофан Затворник так толковал эту фразу: «Превознесен Он же, но не яко Бог, а яко человек. Превознесение сие означает, что и человечество Его введено в славу и силу Божества».
Если читать в контексте, становится ясно, что речь идёт о человеческой природе Христа: сначала Он "умалился", став человеком, затем Бог превознёс Его, т.е. возвеличил человечество Господа через Вознесение и "седение одесную", а также через признание людьми Его мессианства:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.