Отче , благословите! 🙏
Читая о воскрешении Лазаря, я задаюсь вопросом: почему Христос плакал, узнав о смерти друга? Ведь как Богочеловек Он знал, что сейчас его воскресит, и что смерть для праведника — это возвращение к Отцу.
Нет ли здесь лицеприятия (очень любил своего друга и его семью) ведь Бог любит всех одинаково, а особенно — заблудших овец? Означает ли эта скорбь Христа, что нам, христианам, тоже можно и нужно оплакивать близких, несмотря на веру в жизнь вечную? Помогите разобраться в этой грани Боговоплощения. Благодарю!
9 Ответов
Вам помогут толкования разных святых на это место из Евангелия.
Они у нас здесь.
Да хранит Вас Господь!
Жить - это естественно для нас и согласно с природой человека, а смерть нам противоестественна. Поэтому Господь как человек желал, чтобы Лазарь жил, тем более до Воскресения рай был еще ракрыть.
Такое естественное человеческое желание не отменяется ни всеведения, ни всемогущества Сына Божия, которые Он тут же показывает. Наоборот, чисто человеческая реакция Христа доказывает полноту Его человеческой природы.
Лицеприятия у Христа в смысле взаимной выгоды - не было. А вот особая любовь к близким Ему людям - была и есть. Поэтому молитва праведника стоит в очах Божиих куда дороже, чем молитва грешника. Вот что говорит прп. Симеон Новый Богослов:
Того, кого не хвалит толпа просто и как пришлось, они почитают за недостойного и презираемого, не зная, несчастные, что лучше один знающий Бога и знаемый Богом, чем мириады неверных, не знающих Бога, хотя их хвалит и ублажает весь мир, как и тот, кто видит, лучше бесчисленного множества слепых.
Христос - Богочеловек, совершенный Бог и совершенный Человек. И как всякий человек Он мог переживать, плакать, а еще Он страдал, и даже умер на кресте.
Ведь как Богочеловек Он знал, что сейчас его воскресит
Христос знал, что воскреснет Сам, и все же молился до кровавого пота перед тем, как начались Его страдания.
Слезы Христа свидетельствуют о подлинности Его человечества и противоестественности смерти, которую Бог не сотворил.
У гроба Лазаря видна глубина человеческой природы Спасителя и Его неприятие смерти как явления, чуждого изначальному замыслу. Даже зная о грядущем чуде воскрешения, Иисус плачет, ведь смерть является не тихой гаванью, а трагическим разрывом живой связи. В этих каплях сокрыта святая скорбь о каждом из нас, поскольку Бог смерти не сотворил (Прем. 1:13). Его любовь к другу стала проявлением любви к каждой конкретной личности, проходящей через тень смертную. Своим плачем Христос благословляет и наши чувства, напоминая, что горе не противоречит вере, если оно растворено надеждой на вечную радость (Ин. 11:35). Так Спаситель сопереживает пленению Своего создания грехом, готовясь вскоре разрушить узы ада Своим Воскресением.
«Бог, став человеком, страждет как человек и обнищавает до восприятия плоти, чтобы мы обогатились Его нищетою...»
Преподобный Иустин (Попович), Челийский
Христос плакал о Своем умершем друге Лазаре, несмотря на то, что Он воскресил его через несколько минут. С одной стороны это может вызвать удивление, а с другой стороны - это понятно. Смерть близких людей печалит нас и не нужно обесценивать эту разлуку, говоря о том, что есть другая, лучшая жизнь. Потому что земная жизнь - это благо, она ценна сама по себе. И разлука близких людей, хотя и временна и связана с надеждой на будущую встречу, реальна и печальна. Тем более, что Лазарь после смерти отправился в ад, а не к Небесному Отцу.
Нет ли здесь лицеприятия (очень любил своего друга и его семью) ведь Бог любит всех одинаково, а особенно — заблудших овец?
Во-первых, утверждение, что Бог любит всех одинаково, а особенно заблудших, не только неверно, но и противоречиво. Бог любит людей как Свои создания одинаково, но в то же время, Своих детей, святых, Он любит в определенном смысле больше, чем заблудших. Во-вторых, лицеприятие тут вообще не причем, потому что добродетель любви не отменяет того, что есть дружба, есть родительская любовь, есть любовь детей к родителям, есть супружеская любовь и т.д. Любить кого-то больше, кого-то меньше - это нормально.
Означает ли эта скорбь Христа, что нам, христианам, тоже можно и нужно оплакивать близких, несмотря на веру в жизнь вечную?
Да, именно так. Пример Христа показывает, что умеренная печаль по умершим нормальна. Свт. Иоанн Златоуст в связи с этим дает такое наставление:
Как же, скажешь, возможно человеку не скорбеть? Я и не говорю этого; я отвергаю не скорбь, а чрезмерность скорби; скорбь естественна, но скорбь чрезмерная свойственна душе безрассудной, умоисступленной и слабой. Поскорби, поплачь, но не ропщи, не малодушествуй, не негодуй; воздай благодарение Взявшему и, украсив отшедшего, препроводи его к Нему в светлой погребальной одежде. Если станешь роптать, то оскорбишь и умершего, и прогневаешь Взявшего, и повредишь самому себе; но если будешь благодарить, то и его украсишь, и прославишь Взявшего, и сделаешь пользу самому себе. Плачь, как Владыка твой плакал о Лазаре, показав нам меру, правила и пределы скорби, которых преступать не должно.
События воскрешения праведного Лазаря Четверодневного приоткрывают нам тайну двух природ Христа: как человек, Он спрашивает, где погребён Лазарь, проливает слёзы и молится:
Подлинно облекшись от Девы в естество человеческое, Христе, вопрошал Ты, узнать желая о месте погребения Лазаря, как Человек, как Бог в неведении не пребывая, о том, где он лежал.
Триодь постная, Лазарева суббота, утреня, 1 песнь, 2 канон, 2 тропарь
Над мертвым прослезился Ты, Спаситель человеколюбивый, чтобы показать всем людям, что Ты, будучи Богом, нас ради человеком явился; и слезы пролил добровольно, образы нам предлагая сердечной любви.
Триодь постная, пятница ваий, повечерие, 7 песнь, 1 тропарь
Прежде созерцаемый как Слово вечно со Отцом пребывающее и Бог, как человек ныне молится, Принимающий молитвы всех!
Триодь постная, Лазарева суббота, утреня, 4 песнь, 1 канон, 2 тропарь
Как Бог - воскрешает уже лежащего четыре дня во гробе:
Ты, Господи, будучи жизнью и светом истинным, Лазаря мертвого позвав, воскресил его: ведь Ты, как сильный, всем показал, что Ты – Бог живых и мертвых.
Триодь постная, пятница ваий, повечерие, 5 песнь, 1 тропарь