Есть ли обратная дорога из ада или эта дорога в одну сторону? Может ли Господь наш искренне раскаившуюся душу простить? По моему мнению (или невольному заблуждению), что для Господа нашего Иисуса Христа всепрощающего нет ничего невозможного. Поправьте меня если я заблуждаюсь. Есть ли что-то об этом в святых текстах?
Благодарю.
2 Ответа
Для Господа действительно нет ничего невозможного, но Он уважает нашу свободную волю и дает нам шанс покаяться в этой жизни. Душа самоопределяется и показывает свою волю через тело. Сама по себе душа без тела не ни покаяться, ни тем более показать плоды покаяния.
Это общее учение святых отцов. Например, прп. Иоанн Дамаскин пишет:
Человек получил раскаяние по причине немощи тела.
И еще:
Должно же знать, что чем именно служит для людей смерть, этим для Ангелов служит падение. Ибо после падения для них невозможно покаяние, подобно тому как и для людей оно невозможно после смерти.
Причина этого в том, что раскаяние не означает одного лишь внутреннего сожаления о грехе, но обязательно требует участия тела, как и грешим мы с помощью тела. Тот же святой отец учит:
Раскаяние есть возвращение от того, что противно природе, к тому, что согласно с природою, и от диавола к Богу, происходящее при помощи подвижнической жизни и трудов.
Так что для нераскаянных грешников ад - это дорога лишь в одну сторону. Надежда есть лишь у тех, кто жил по-христиански и старался каяться, но не смог окончательно победить грех и исполнить заповеди Божии, так что умер без плодов покаяния.