Здравствуйте! Есть ли смысл поминать в своей записке человека, если знаешь, что кто-то другой уже помянул его в своей? Не в другой Храм, а в тот же, куда подал другой человек!
Например, если это заказная, за него же будет несколько раз доставаться частица. Есть ли в этом смысл и дополнительная польза для человека?
Так же, есть ли смысл подавать записки за священнослужащих в этом Храме? Или они уже поминаются?
Спаси, Господи!
6 Ответов
Будет еще такая разница: если человек умер, то он почувствует, что за него подавали записки и будет знать кто именно и станет молиться в ответ, т.е. за Вас. Можно также предположить, что если человек жив, и он не прозорливый старец, т.е. не знает, кто за него молится, он тоже будет молиться в ответ потом, после смерти, т.к. ему все равно будет это открыто, т.е. кто о нем при жизни молился.
Я это последнее предполагаю, т.к. по сообщениям побывавших в загробном мире и вернувшихся, описываются случаи, когда в том мире если, например, посмотреть на какой-то предмет, то сразу открываются обстоятельства, связанные с этим предметом: кто его сделал, как звали его жену, почему она на него обидилась и т.п. Т.е. стоит умершему подумать о Вас, как ему может открыться все о Вас, по крайней мере, что касается Ваших отношений с ним, т.е. молились ли Вы о нем, подавали ли записки в прошлом и т.п.
Или даже просто человек (и при жизни, и после смерти) может молиться словами: "Помяни, Господи, всех, кто обо мне молился и подавал записки и милостыню" - тогда тоже Вам будет польза.
А также то, что Вы пишете записку и платите за нее деньги, можно рассматривать как жертву (милостыню) за тех, кого Вы записали.
Архиепископ Аверкий (Таушев) так отвечал на подобный вопрос:
Действенность поминовения на проскомидии не увеличится от того, что мы будем вынимать за одно и то же лицо много частиц по числу поданных записок.
Так что сам никогда не пишу имена тех, о ком и так будут молиться за литургией. Священнослужители каждого храма сами поминают себя на проскомидии.
Есть ли в этом смысл и дополнительная польза для человека?
Польза не в том, сколько раз вынут частичку, а в том, что Церковь молится за человека. Важно помнить, что главное на литургии - не записки и их количество, а молитва благодарения и Причастие.