Смысл жизни — не в длительности, а в созревании души для Вечности. Суицид — это не досрочный финиш, а вечная дисквалификация.
Роман, мнение о кончине в «лучший момент» — это лишь попытка людей осмыслить тайну смерти, а не точный закон. Мы не видим себя глазами Вечности и не знаем меры своей готовности. Зеленое яблоко не срывают, ему дают время налиться соком. Старость ценна тем, что когда слабеет тело, дух получает свободу для главного — покаяния и молитвы.
Суицид в этой системе координат — это дезертирство. Человек самовольно бросает крест, который мог бы понести. Это попытка разбить сосуд души до того, как он наполнился Благодатью. Уходящий добровольно не «выигрывает», а фиксирует свое состояние отчаяния навсегда, отвергая сам Дар жизни. Не торопите время, наполняйте его смыслом через Таинства.
Зачем обещание долгой и счастливой жизни?
Грех ли желать жить долго?
Зачем Бог давал долголетие праведникам если они уже созрели?
Действительно, духовная жизнь сложнее простых схем, и у Бога нет шаблонных решений для всех. Фраза «забирает в лучший момент» — это принцип милосердия Божия к конкретной душе, а не универсальная механика.
Здесь нет противоречия, есть разная глубина Божьего замысла. Мысль о том, что смерть наступает в «лучший момент» для души — это верное наблюдение о милосердии Божием, но не единственная грань Промысла. Жизнь человека имеет смысл не только в личном созревании, но и в служении ближним.
О заповеди (Исх.20:12). Почитание родителей — это духовный закон, связывающий человека с источником его жизни. Обещание долголетия здесь указывает на то, что правильная иерархия отношений (благодарность и уважение) создает благодатную почву для жизни. Долгая жизнь дается не просто как бонус, а как возможность передать веру и опыт следующим поколениям.
О праведниках. Святые и праотцы жили долго не потому, что были «не готовы», а потому что их пребывание на земле было спасительно для других. Апостол Павел прямо отвечает на Ваш вопрос: «имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас» (Флп.1:23-24). Праведник остается в мире как ориентир и поддержка для немощных.
О желании жить. Это естественное и нормальное чувство, оно не является грехом. Смерть противоестественна человеческой природе, Бог «не сотворил смерти» (Прем.1:13). Грехом является не любовь к жизни как к Дару, а привязанность к земному комфорту в ущерб совести и любви к Богу.
Если человек духовно созрел, но продолжает жить — значит, через него в этом мире еще должно совершиться действие Любви.
Бог забирает в лучший момент жизни.
Это попросту говоря, неправда. Не более, чем красивая фраза. Множество людей умирает в состоянии смертного греха и идут в ад навечно. По этой логике, им было лучше умереть в детстве.
Есть ли смысл стремиться дожить до старости?
Конечно есть. Во-первых, земная жизнь ценна сама по себе, и ее стоит прожить. Во-вторых, чем больше проживешь, тем больше можешь сделать добра, что увеличивает вечную награду от Бога. Другое дело, что при всех наших стараниях, мы не можем гарантировать что даже доживем до завтра.
Если Бог забирает когда человек созрел почему дана эта заповедь с обетованием:
«Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе»