Недавно прочитал такое высказывание: «Мой любимый момент в Библии - когда Бог даёт людям свободу выбора, а потом отправляет их в ад за неправильный выбор». Что бы вы на это ответили? И я так подумал, а реально, есть ли у меня выбор делать зло? Бог его не примет, если я его сделаю. Т.е., фактически, проснувшись и чувствуя лень я не могу выбрать «сегодня я полежу посмотрю всякие смешные видео вместо работы», и так далее с каждым грехом. Как сказал однажды А. Савватеев: «Если бы я не знал, что Бог есть, я бы давно уже спился». Зачем тогда вообще давать свободу выбора?
6 Ответов
Бог как раз всё делает, чтобы ад был пуст, вплоть до Распятия, но у людей есть свобода выбора и большинство, увы, выбирает ад. Либо Бог их не интересует, либо они верят придуманному богу (богам).
Реальный выбор состоит в том, что либо человек духовно-нравственно свободен, либо он не человек, а робот. Очевидно, что Царство Божие, царство любви - не для роботов.
На каждом из нас лежит ответственность за то, как мы исполним дарованную нам жизнь и созреем ли до Неба.
Хочется помочь Вам понять то, что Вас интересует, - но Ваш вопрос сформулирован несколько невнятно и содержит в себе несколько вопросов.
Попробую предложить Вам размышление на тему: зачем Бог дал людям свободу выбора, зачем сделал возможным выбор зла?
Ценность творения добра, выражения любви, какого-то роста и развития состоит в том, что есть возможность другого выбора.
Добро является добром именно на фоне зла или хотя бы возможности сделать зло. Иначе добро было бы некоей автоматической, единственно возможной нормальностью, естественностью... Не было бы в нем никакой ценности - потому что иначе поступить невозможно.
Почему Бог дал человеку свободу? Иначе бы он не был человеком, способным любить, творить, жить духовной жизнью, быть сыном или дочерью Бога по благодати. Господу ведь нужны именно любящие дети, а не запуганные рабы. Более того, на земле уже есть существа, лишённые свободы выбора и живущие инстинктами, заложенными в них Богом - это животные. Но свобода предполагает и выбор человека: быть ему с Богом или без Него, делать ему добро или зло. Однако Господь заранее предупредил: всё хорошее в мире - от Него, даже самая жизнь. Выбирая вечную жизнь без Бога, человек выбирает вечную смерть. А это и есть адские мучения. Бог говорит: живи по Моим духовным законам и будешь жить вечно. Но люди предпочитают нарушать духовные законы и при этом ещё и обвиняют Бога. Другими словами, бросив камень вверх и получив им по своей голове, человек обвиняет Господа, что Тот положил закон всемирного тяготения в основу природы. Но ведь это же глупо.
Мой любимый момент в Библии - когда Бог даёт людям свободу выбора, а потом отправляет их в ад за неправильный выбор.
Здесь ошибка в понимании того, что такое свобода выбора. Автор высказывания исходит из того, что выбор не предполагает последствий, прежде всего, негативных. А также ему кажется, что добро и зло - это равноценные понятия. Можно привести примеры из обычной жизни. Человек имеет свободу (по крайней мере, внутреннюю) выбрать жить в ненависти, обижать других людей, преступать законы, но он также имеет свободу выбрать жить в любви, делать добро, улучшать мир вокруг себя. Эти две выбора очень разные по своим последствиям, но они реально существуют. Свобода нравственного выбора всегда предполагает последствия, как об этом говорится в Библии:
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас (Ис.1:19-20).
Он предложил тебе огонь и воду: на что хочешь, прострешь руку твою. Перед человеком жизнь и смерть, и чего он пожелает, то и дастся ему (Сир.15:16-17).
Т.е., фактически, проснувшись и чувствуя лень я не могу выбрать «сегодня я полежу посмотрю всякие смешные видео вместо работы», и так далее с каждым грехом.
Выбор Вы сможете сделать, только у него всегда будут последствия. Даже если не рассматривать понятие греха, если Вы вместо работы выберете лежать на кровати и развлекаться, Вас уволят и Вы останетесь без денег. То есть последствия все равно будут, и это признает даже атеист. Что касается добра и зла, то это неравноценные понятия, чтобы можно было уважать как выбор делать добро, так и выбор делать зло. Я думаю, что Вы понимаете, что нельзя признать равноценным и достойным выбор убивать и насиловать, и выбор спасать жизни. Даже многие люди неверующие признают, что нельзя уважать выбор творить ужасные преступления и награждать за это, как за выбор спасать жизни. А в том высказывании, которые Вы привели, как раз предполагается, что любой выбор надо уважать и не наказывать за совершенное зло. Дело только в том, что закон Божий в отличие от законов человеческих, считает преступлением не только нанесение очевидного ущерба обществу, но и многое другое, включая выбор отвергнуть своего Творца.
Рекомендую прочитать статью о разных видах свободы
В этой неразумной цитате радикально искажен образ Бога, Который оказывается не Богом любви, а жестоким диктатором, Который якобы только и думает, за что бы еще наказать людей.
На самом деле даже и свободу Бог дал нам для того, чтобы мы в полноте были Его образом, имели все возможности для правильного духовного развития и счастья. Без свободы мы не были бы настоящими людьми, конечно.
Но всякая свобода несет в себе опасность ошибки. Вы просто посмотрите на современных юношей, своих сверстников: многие ли из них думают о Боге, стремятся к Нему, желают больше знать о Нем, пытаются приобщиться к божественным вещам? Или они сами, просто ради своих прихотей или глупостей забывают о Боге и Его заповедях, отталкивают божественную помощь, а иные даже и отрицают бытие Божие и глумятся над верующими? Когда Вы всерьез обдумаете этот человеческий выбор, происходящий на наших глазах, то начнете приближаться к пониманию великого таинства человеческой свободы и поймете, почему Бог как бы исчезает из жизни грешника.