Здравствуйте. У меня есть такой вопрос, который меня достаточно сильно интересует. Сколько у нас вариантов будущего? Один или множество? Немного поясню, что спрашиваю. Есть старцы или святые, которые при жизни имели прозорливость и видели будущее. Так как им Бог такой дар дал. При этом как известно, если святые или старцы говорили о каких-то бедах в будущем, то покаянием народов или отдельных людей, можно это будущее изменить. Или наоборот, если народ или отдельный человек будет делать злые дела, то доброе будущее может быть заменено какими-то бедами и скорбями. Так вот, будущее фактически одно единственное и то, что предсказывают или предсказывали старцы всего лишь условность. Например Ниневия в принципе не имела того варианта будущего, где она погибла после пророчества о её гибели. Она имела только один вариант будущего, что после слов пророка народ покается. А пророчество было не видением будущего, а некой условностью. Ну или пророчества современных старцев о будущем России и мира. Даже если и говорится у них о разных вариантах, то это именно условность. В будущем свершился один единственный вариант. И покаянием или потерей нравственности человек и народы будущее не меняют по факту, а само покаяние или озлобленние уже имеется в будущем. Или же вариантов будущего действительно, в реальности множество. Не условных вариантов, а фактически. И покаяние действительно может изменить плохое будущее. То есть в первом случае время и вся история из вечности Богом видится как одна единственная линия. От начала времён до конца. Или же история фактически состоит из множества ветвей и вариантов. Где люди каются, то ветвь истории хорошая. Где люди озлоблены, там больше скорбей. То есть ветвей много и в каждой Бог промыслом ведёт людей к покаянию и спасению. Есть ли консенсус патрум по этому вопросу или же какой-то догмат? Если есть разные мнения святых, то интересно было бы узнать.
6 Ответов
"В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь.
И отворотился [Езекия] лицем своим к стене и молился Господу, говоря:
«О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих». И заплакал Езекия сильно.
Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне:
возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень;" 4 Цар. 20:1-5.
Из приведённой цитаты можно сделать вывод, что будущее изменяемо Богом по молитвам людей.
С уважением,
Здравствуйте. Это достаточно сложная тема, поскольку касается вопросов о Промысле Божием. Кратко говоря, Бог находится над временем и для Него уже все события случились, тогда как для нас, события будущего неизвестны, но произойдет то, что произойдет. То есть что-то одно. Что касается покаяния, как условия, то опять же, это условие и разные варианты существуют только для нас. Для Бога не существует неожиданностей и Он действует исходя из Своих желаний и зная обо всем сразу. Для Него уже известно покаяние или нераскаянность людей и соответствующий результат. В Библии сказано:
Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом (Прит.19:21).
При этом, я допускаю, в качестве теории, что могут быть несколько вариантов равно возможных вариантов с различным исходом, но произойдет что-то одно. Человек может, в некоторых ситуациях, уехать из зоны военных действий или эпидемии, а может остаться. И это будут два различных сценария жизни. Но все это каким-то образом включено в непостижимый Промысл Божий.
Бог по определению должен быть существом совершенным, в том числе всемогущим и всеведущим. Поэтому если Бог не знает будущего, то Он не всеведущ и Его нельзя было бы назвать Богом.
Однако Вы поставили вопрос о свободе человека: влияет ли она на будущее и на знание Бога об этом будущем? Ответ таков: наша свобода реальна, мы действительно можем выбирать, как нам поступать, и этот выбор происходит во времени. Но Бог, Который выше времени, от века помыслил весь мир и знает все события в нем от момента сотворения и до Второго пришествия. Не так, чтобы заставлять нас поступать каким-то определенным образом, но так, что Он знает, как мы поступим.
Поэтому если Господь обещает гнев и призывает к покаянию, Он действительно наказал бы при отсутствии покаяния, но вместе заранее знает, когда люди покаются, а когда нет. Собственно, в этом причина, почему пророк Иона не хотел идти к ниневитянам. Он знал, что они покаются, и угроза Божия не исполнится. По слову Великого канона прп. Андрея Критского, Иона ревновал пророчеству не солгатися, т.е. не желал, чтобы его истинное (от Бога) пророчество выглядело как лжепророчество и через это у ниневитян могло бы возникнуть пренебрежение Богом.
Если для Вас затруднительно представить, как Бог может одновременно предусмотреть множество самых разнообразных событий, то тут я с Вами соглашусь. Я тоже этого не понимаю. Но мы с Вами существа сложные и конечные, а Бог - существо простое и бесконечное.
Объясню на конкретном примере слов Иисуса Христа.
И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? (Мк.14:13,14)
Вот представьте, а если бы этот человек на минутку задержался бы у колодца, или взял бы из дома не кувшин, а бурдюк, или послал бы служанку (носить воду было преимущественно женское дело), или споткнулся бы, и т.д.? Но Господь говорил не с вероятностью, а как бы из будущего, описывая прошедшее. Ведь мы же с Вами сейчас не будем спорить, что какие-то события в прошлом случились именно так, хотя могли бы иначе? Именно таково знание Бога.
Сколько у нас вариантов будущего?
Один, тот который мы сами выбираем. Иначе стоило бы признать, что мы живем в нескольких временных измерениях, где возможны разные варианты развития событий. Но это не реальность, а фантастика. Реальность - линейная временная шкала, без разветвлений и параллельных прямых. Это вовсе не исключает того, что могли бы быть разные варианты развития событий практически в каждый момент времени. Но выбираем каждый раз мы, и временная шкала продолжает свое линейное развитие. Это наше восприятие.
А вот что касается Бога, то тут все иначе. Он вне времени, поэтому Он видит все возможные варианты развития событий, но при этом не вмешивается в выбор человека. Если помните сказку про богатыря, который должен сделать свой выбор, стоя у камня на перекрестке трех дорог, то вот Бог - это такой Камень, который знает исход всех дорог. Но выбор делает богатырь.
Глава 30 (44). О предведении и предопределении
Должно знать, что Бог все наперед знает, но не все предопределяет. Ибо Он наперед знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходил порок, но не принуждает к добродетели силою. Поэтому предопределение есть дело Божественного повеления, соединенного с предведением. Но, по причине предведения Своего, Бог предопределяет и то, что не находится в нашей власти. Ибо по предведению Своему Бог уже предрешил все, сообразно со Своею благостью и правосудием.
Это цитата из Точного изложения Православной веры прп. Иоанна Дамаскина. Был ещё также Иерусалимский собор 1672 года, осудивший ересь Кальвина о фатализме и предопределении ко спасению:
Верующий спасается верою и делами своими и вместе с тем представляет Бога единственным виновником нашего спасения, поскольку ... Он ... подает просвещающую благодать ... не уничтожая свободной воли человеческой.
Как видим Бог действительно знает всё от самого сотворения до конца этого мира. Иначе Он не был бы Всеведущим. Однако Бог не ограничивает свободы человека в выборе добра и зла. Таким образом каждый человек имеет возможность определить своё будущее сам. Принося покаяние и делая добро он спасается, унывая и делая зло - погибает. Бог знает, какое будущее выберет человек и что его ждёт. Иногда Он это открывает, иногда предупреждает через святых людей об опасности. Это есть Промысл Божий о спасении людей. Но это не лишает свободы выбора и человек сам строит своё будущее. Если с помощью Божьей - то счастливое в вечности.
Таким образом для конкретного человека будущее - разветвлённая реальность. Но для Бога - это последовательная цепь событий, исход которых Он знает, и на которые Он влияет Промыслом о мире и людях.