Вопрос может несколько медицинский, но известно, что при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, употреблении алкоголя, могут возникать галлюцинации: человек начинает видеть то, чего нет, слышать голоса и т. д.
Являются ли галлюцинации контактом с бесовским миром или это сугубо нарушение работы ЦНС?
4 Ответа
Это контакт с бесовским миром, вызванный заболеванием ЦНС, то есть повреждением "одежд кожаных" (Быт. 3:21), иными словами нормальной деятельности тех функций физического организма, которые Бог дал человеку для его защиты от прямого взаимодействия с темными сакральными силами. Поэтому это может корректироваться в том числе и медицинскими средствами. В то же время надо понимать, что без воли Божией, просто в силу неких "естественных причин", в мире не происходит ничего. Поэтому лечение такого рода вещей без серьезнейшей христианской духовной работы может принести временное облегчение, но не исцеление.
С уважением,
Вовсе необязательно ставить вопрос или то, или это. Может быть по разному, в зависимости от ситуации. То, что хорошо объясняется медициной, не нужно окутывать мистикой. Свт. Лука Крымский описывает то, что с ним происходило во время голодовки:
Я опять начал голодовку протеста и голодал много дней. Несмотря на это, меня заставляли стоять в углу, но я скоро падал на пол от истощения. У меня начались ярко выраженные зрительные и тактильные галлюцинации, сменявшие одна другую. То мне казалось, что по комнате бегают желтые цыплята и я ловил их. То я видел себя стоящим на краю огромной впадины, в которой расположен целый город, ярко освещенный электрическими фонарями. Я ясно чувствовал, что под рубахой на моей спине извиваются змеи.
Что это? Контакт с бесами? Вовсе нет, это естественная реакция человека на сильное истощение.
После грехопадения прародителей и добровольного подчинения их воле диавола, тёмные силы получили доступ к мысленной и чувственной сфере человека. Физическое тело человека - некий барьер, данный Богом для разделения души от мира духов. Во время смерти этот барьер снимается и человек начинает видеть тот мир. Однако и при жизни, с помощью определённых веществ, или духовных практик, или болезней, душа может заглядывать в мир духов. Об этом свидетельствуют посмертные опыты, возвратившихся к жизни, шаманские практики.
Из житий святых мы можем увидеть, что при усиленном пощении их телесная оболочка так истончевалась, что они начинали видеть духов. Первыми являются бесы к ещё неочищенной от грехов душе. Потому святые отцы терпели очень большие скорби от диаволов, но побеждали их. То же происходит и с обычными людьми, телесная оболочка которых утончается. Только надо понимать, что бесы не всегда являются в своём настоящем виде. Они могут преобразовываться и в ангелов, и в фантастических существ. Делают это для того, чтобы прельстить душу, заставить её верить демонам, или страхом подчинить своей воле.
Пугаться этого не надо, но и быть беспечным в таких случаях точно не стоит. Молиться и ждать помощи Божьей, и не верить всем этим галлюцинациям.