Добрый день!
Вопрос навеян соседним, давно хотел уточнить.
Как понимать разницу в отношении к святым предметам, освящённым и обычным, но имеющим отношение к первым двум?
Понятно, что просфоры, артосы, Богоявленская вода, иконы, крестики - предметы к которым должно относится подобающе. Но как относиться например:
1 - очистки пасхальных яиц (видел как люди очень близкие к храму собирали, чтоб не выбросить просто так)
2 - вода после стирки риз священников и занавески на Царских Вратах (знаю, что тоже собирают, чтоб вылить в специальный колодец)
3 - литература мирян, например - календари, молитвословы.
Вообще - хотелось бы общего понимания, т.к. иногда встречаются такие странные явления, что даже удивляешься.
В соседнем вопросе, про часть кулича по глупости съеденного собакой, мне показался разумным ответ Сергея Федорова, но более ранние ответы не совсем с ним согласуются. От чего отталкиваться в рассудительности в общем случае?
А то ведь получается, что куличи/яйца принесли освящать в пакетах, которые между делом тоже получились освящённые, и пакеты по этой логике нужно в непопираемое место выходит выбрасывать? Про вербы-свечи уже не говорю. Не собираюсь никого переубеждать или осуждать - хочу понимания для себя.
2 Ответа
На этот вопрос нетрудно ответить, если мы вспомним библейское понимание святыни, как того, что выделено только для Бога, посвящено Богу. Такими святыми предметами являются только предметы для богослужебного использования. Скорлупа от яиц, кулич, явно к этому не относится, воду после стирки облачений имеет смысл выливать в особое место разве что в связи с возможным попаданием на облачение крошек просфор, календари и молитвословы святынями не являются, но в них содержатся молитвы и иконы, и поэтому с ними следует обращаться благоговейно. Все, что благословляется для бытового использования, святыней не является. В молитвах над такими предметами скорее священник просит о том, чтобы эта вещь послужила на пользу людям.
Большое спасибо! На самом деле — более чем полное разъяснение на мои вопросы. Видел бы раньше этот материал — и вопросов бы не было.