В книге Бытия написано, что после убийства своего брата Авеля, Каин отправился в землю Нод, и у него появилась жена и два сына. Откуда взялась жена? И кого боялся Каин, когда говорил о том, что всякий встретивший его, может его убить? Кого он мог ещё встретить, если на Земле было 3 человека?
4 Ответа
Очевидно, его женой была родная сестра. Более подробно ответ на данный вопрос см. 6. История Каина и Авеля (Быт. 4) подзаголовок "Вопрос о жене Каина"
Священное Писание - книга религиозная, она не ставит своей задачей описать всех лиц и все события, а концентрируется на главном - спасении, обожении человека.
Главным образом Библия рассказывает о ключевых героях и принципиальных эпизодах, поэтому и в книге Бытия не перечисляются все потомки Адама и Евы.
Можно привести пример и из светской области. Если мы читаем фразу "генерал-аншеф Суворов взял Измаил", то понимаем, что картина этого события и количество участников битвы значительно шире, чем она передаёт.
В родословных приводимых в Библии редко упоминаются женщины. Но у Адама с Евой очевидно были дочери, иначе человеческая популяция закончилась не начавшись. В первые годы эти дочери вступали в брак с их сыновьями, так как иного способа размножиться не было. В этих браках рождались дети, потом внуки и т.д. Первые люди, только вышедшие из рая жили долго - по 700, 800, 900 лет и в Библии не указывается когда конкретно проходили упоминаемые Вами события. В 15 поколении у всех у нас больше 16 тысяч предков, а это всего 300-400 лет назад. Такая же и обратная ситуация с потомками наших предков. Через 300 лет, когда Адам с Евой и их дети были еще относительно молоды (на современный лад 25-30 лет) в мире должны были жить уже тысячи их потомков. Из такой логики легко понять и ответы на Ваши вопросы.
О жене Каина достаточно сказали в комментариях. Что касается его страха, то он иррационален. Человек, который убивает, начинает бояться, что и его тоже убьют (неважно, кто, он и в безлюдной пустыне будет бояться и не спать по ночам). Для своего сына он выстроил город. Человек, который ворует, боится, что и его обворуют, и строит вокруг дома забор 2м высотой. Грех повреждает человеческую природу, в том числе помрачает разум.