Здравствуйте! После литургии (по окончании богослужения вообще), в нашем храме, при закрытых Царских Вратах, пономарь читает благодарственные молитвы по Святом Причащении, а причастники стоят рядом. Не знаю, общая ли это церковная практика. Слова молитв порой бывает сложно различить... Дома всё равно нужно прочитать благодарственные молитвы. Как вы считаете, можно ли не оставаться в храме на эту часть, а читать молитвы только дома?
4 Ответа
Можно взять с собой молитвослов или открыть в телефоне и следить по тексту. Обязанности выслушать именно в храме нет, но по логике хорошо бы поблагодарить Господа сразу после Причастия. Так, например, в Служебнике написано о действиях священника после окончания богослужения:
Священник же, вшед во святый олтарь, глаголет благодарственныя молитвы... И творит отпуст, и совлачится священныя одежды.
Т.е. ему предписано сначала прочитать благодарственные молитвы и только потом снимать облачение. По этому примеру, думаю, и мирянам следует выслушать или прочитать самим эти молитвы в храме сразу после окончания службы.