Добрый день. Как мне известно, Крестный путь Иисуса включает в себя три стояния, связанных с его падением под тяжестью креста. В каких книгах есть описание этих эпизодов?
Добрый день, в Евангелиях нет описания таких падений (кроме указания, что Иисусу понадобилась помощь в несении креста), поэтому я думаю, что это догадка, которая может быть основой для благочестивых размышлений.
Почитайте статью об исследованиях Туринской плащаницы - льняного полотна, которым был обвит Господь после смерти. На нём остался нерукотворный отпечаток его тела с мельчайшими подробностями ран на Его святом Теле. Там есть раны на коленях и плечах, свидетельствующие о том, что Господь несколько раз падал под тяжестью Креста. Это подтверждает верность предания о крестном пути Спасителя. Статью можно найти по ссылке.