Воистину Христос Воскрес!
Сама оплата пикселей не является грехом, однако спонсирование иллюзий естественно признать ошибкой, питающей зависимость.
Людмила, покупая виртуальный меч, мы отдаем настоящую частичку души. В Св. Писании сказано ясно — все мне позволительно, но не все полезно (1Кор.6:12). Попробуйте объяснить Вашему чаду, что радость от игры улетучится завтра, а средства могут принести благо в реальности. Предложите замену — интересную поездку или накопление на стоящую вещь.
Экран иссушает сердце. Правильно будет направить взор ребенка к подлинной жизни. Приходите вместе на богослужения, приступайте к Таинствам Покаяния и Причащения — это наполнит душу радостью, которую не купишь за донат. Помоги Вам Господь!
«Ведь все можно иметь:и телевизор, и магнитофон, но все должно быть на своем месте, и ничто не должно обладать нами. А сейчас вещи начинают обладать душами людей. Вот на какую мишуру улавливает души враг рода человеческого. Не оставляйте детей и их воспитание на самотек, на улицу и на телевизор. Это грех, и немалый»
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
«Прежде всего, приучайте ваших детей повиноваться вам ради Бога. Подавляйте с самых ранних пор их своеволие. Не давайте им всего того, чего они от вас требуют, напротив, приучайте их к самоограничению и воздержанности. Требуйте от них самого скорого и точного послушания, приучайте их исполнять вашу волю по первому же вашему слову»
Священномученик Владимир Богоявленский
Также рекомендую: священномученик В. Богоявленский «Беседы о православном воспитании детей»
Проблема не в самом донате, а в том, когда человек злоупотребляет погружением в виртуальную реальность. Подумайте сами как объяснить ребенку такие вещи, исходя из того, как Вы сами понимаете в чем проблема. Вообще нужно стремиться создавать для ребенка интересную и полезную альтернативу, тогда и доказывать ничего не придется.