Добрый день.
Сочувствую девочке...
Я не эксперт, но знаю точно, что аборт - это большой грех. Убивать нельзя, такую Заповедь дал нам Бог. В первую и последнюю очередь, нужно слушать Бога. Вся наша жизнь - это большой диалог с Богом. Нужно молиться, молиться и ещё раз молиться и тогда Вам Бог поможет, поможет девочке, поможет ребёнку. Бог всё управит. Верьте в то, что всё будет хорошо с девочкой, верьте в то, что она будет здорова, верьте в то, что будет здоров ребёнок. Если Бог попустил такую ситуацию, значит, он даст Вам силы, чтобы преодолеть все трудности на этом пути. Бог нам даёт ситуации для общения с ним. Нужно смириться перед ним и просить помощи и он обязательно поможет. Напишите имя девочки, я буду молиться за неё, чтоб Бог помог.
Если посмотреть немножко вперед, то можно увидеть счастливую молодую маму, которая идёт со своим счастливым ребёнком под руку. Многие дети мечтают, чтоб их мамы были молодые. Моя мама меня рано родила и все подруги радовались и смотрели на нас с удивлением, как такая молодая женщина, может иметь такую взрослую дочку, нас путают, что мы с моей мамой сёстры, ведь это прекрасно. Понимаю, что сейчас больно это Вам представлять и девочке тоже больно, но нужно набираться сил и терпения.
Ребёнок, который в утробе, ни в чём не виноват. А если Бог попустил такое, то нужно принять это со смирением, а потом оно перерасчёт в радость!
Рекомендую молитву читать родителям девочки и самой девочке : "Слава Богу за все!», «Господи! Предаюсь Твоей святой воле! Буди со мной воля Твоя!», «Господи! Благодарю Тебя за все, что Тебе благоугодно послать на меня!», «Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!». Сама читаю эту молитву и она действительно помогает.
От всей души желаю Вам сил, терпения, любви к девочке, пусть всё наладится.
Прошу прощения, если что не так ответила, может, что-то было неприятное или грубое для Вас в моих словах, может мои слова были какими-то не такими, извините, простите меня, пожалуйста. Моя цель, только остановить убийство и обратить Вас к Богу, ведь Бог терпел и нам велел.
Хорошо, что Вы спросили об этом.
Задумайтесь над тем, что появились сомнения в выборе, приведшие сюда. Сатана - человекоубийца, и только он вкладывает мысли об убийстве, и устраивает такие жестокие ситуации.
В древности и ещё до XIX века девочки выходили замуж в 12 лет, и могли рожать. Оставьте детей жить, полагайтесь на волю Божию, и молитесь Пресвятой Богородице, чтоб всё помогла разрешить лучшим образом.
Вы не пожалетее о том, что оставили ребенка, но всегда пожалеете об убийстве - ведь дочь может стать бесплодна. Разве можно за неё принимать такие решения? Через время это может серьёзной проблемой в отношениях с ней
Здравствуйте, Елена!
Аборт не помогает пережить изнасилование. Он становится для беременной ещё более тяжёлым ударом, чем изнасилование усугубляющим и без того страшную душевную травму.
В США проводилось крупное исследование среди женщин, которые забеременели после изнасилования или инцеста:
В ходе исследования 200 женщин, 89% которых прервали беременность, возникшую в результате сексуального насилия, заявили, что сожалеют о своем решении. Многие из них сообщили, что аборт стал более травматическим опытом, чем сексуальное насилие. Более 90% женщин заявили, что попытались бы отговорить от прерывания беременности других женщин, оказавшихся в аналогичной ситуации. Только 7% женщин признали, что аборт, "в целом", является правильным решением в случае сексуального насилия. Напротив, все женщины, решившие сохранить ребенка, зачатого в результате сексуального насилия, впоследствии признали, что приняли правильное решение. Ни одна из них не сожалела о том, что не сделала аборт.
Есть такая женщина, Ребекка Кисслинг. Она была зачата в результате изнасилования. Сразу после рождения её отдали в приёмную семью. В 19 лет она узнала историю своего появления на свет и впервые встретилась со своей родной матерью. Сейчас Ребекка -- выдающийся общественный деятель, счастливая жена и мама пятерых детей, из которых двое приёмных. Можете посмотреть интервью с нею.
Если вам нужна помощь в том, чтобы найти приёмную семью для ребёнка этой девушки, вы можете написать мне на Gleb@abortamNET.ru

Дублирую свою просьбу прислать ссылку на исследование, на которое вы ссылаетесь

Данные об исследовании опубликованы в книге Терезы Бёрк «Запрещённые слёзы»:
https://www.b17.ru/books.php?book=forbidden_grief&ysclid=l50yxbksl1566794825
Т. Бёрк — крупнейший исследователь психологических последствий аборта.
Это очень сложная ситуация и она вряд ли может быть разрешена заочно, в интернете. И очень трудно в целом давать какие-то советы в таких ситуациях.
Из очевидного - аборт является убийством, соответственно грехом. Церковь ни при каких условиях не может дать благословение на аборт, но к женщинам, сделавшим аборт, в определенных ситуациях (когда есть прямая угроза жизни матери) проявляет снисхождение. Это описано в "Основах социальной концепции РПЦ":
"Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь".
Конечно, это не та ситуация, что Вы описываете, но ничего другого в официальных церковных документах нет.
Можно поставить тот же вопрос иначе: допустимо ли убить ребенка, зачатого 12-летней девочкой от насильника? Ответ очевиден: это грех убийства.
Кроме того, подумайте о самой девочке. Она и так подверглась ужасающему стрессу. Если на нее еще и навесить пожизненный нравственный груз детоубийства, то последствия могут быть необратимыми. А то, что аборт – это банальное убийство, рано или поздно понимает каждый человек, столкнувшийся с этим ужасным явлением. Тем более, что информация об этом в наше время находится в свободном доступе.
Наименее болезненным в этой крайне болезненной ситуации является следующее: дать ей доносить беременность и родить, избежав таким образом тяжкого греха и пятна детоубийства на совести. А затем, максимально выполнив в сложившемся положении свой долг, то есть не убив ребенка, а подарив ему жизнь, отдать его на усыновление. Это – дорога в прекрасный мир. Вспомнились мои друзья – добрейшая, благочестивая бездетная супружеская пара с высоким достатком, которые берут на усыновление двоих маленьких детей. Этих малышей ждет счастливое детство. И таковы практически все усыновители, ведь детей усыновляют отнюдь не маргиналы.
Не забудьте и о том, что после аборта в таком юном возрасте девочка рискует на всю жизнь сделаться бесплодной.
Все выглядит несколько иначе, если беременность и роды угрожают здоровью и жизни юной матери. При таких обстоятельствах грех все равно остается грехом, но каждый имеет право сделать выбор в пользу спасения собственной жизни. Ведь самопожертвование – это удел святых, а не обычных людей, а тем более подростков. Было у древних греков юридическое правило «одной доски». Если тонули два человека, а доска у них была только одна, и один столкнул другого для спасения собственной жизни, то его не наказывали. Экстремальные ситуации порождают соответствующие поступки.
Если же речь не идет об угрозе жизни, то не берите тяжкого греха на душу, а также минимизируйте моральные потери жертве насилия и не превращайте ее в бесплодную женщину с виной детоубийства. Пусть доносит и отдаст на усыновление. В такой ситуации это благо и богоугодное дело. Постарайтесь найти для нее православного детского психолога, который будет сопровождать ее во все время беременности. Только это не должен быть фанатик, который будет настаивать на том, чтобы она сама растила ребенка. В сложившемся положении это полный абсурд, поэтому проясните с ним данный вопрос сразу.
И еще я посоветовал бы с самого начала не формировать у жертвы насилия того ощущения, что она опозорена, обесчещена, унижена, что ее жизнь уже никогда не станет нормальной. Она подверглась нападению, также, как если бы ее ограбили, избили или ее бы покусала собака. Никакого сакрального осквернения с ней не произошло, ведь оскверниться можно только по собственной воле. Ее жизнь не сломана. Виновен в происшедшем только преступник, только он в этой ситуации унизился и опозорился, и он должен понести суровое наказание, а она должна преодолеть травму и нормально жить дальше.
С уважением,
Я согласна с тем, что написали выше, и думаю, что это новая травма для юной мамы. Нужно постараться поддержать ее. В Санкт-Петербурге есть фонд Маленькая мама, там есть люди, которые специализируются на таких вопросах.
Хочу выразить искреннее сочувствие и поддержку девушке и надежду, что все у вас будет наилучшим образом!
Где-то читала историю женщины, которую мама родила также будучи изнасилованной в юном возрасте. Как она смогла полюбить этого ребенка и никому не давала в обиду. И эта девочка, а потом уже женщина, относилась к ней с преданнейшей любовью.
Хочу поделится реальной историей.
Девушка шла домой и на улице её схватил мужчина. Она забеременела, но решила не убивать дитя так как осознала, что ребёнок не повинен в деяниях своего отца.
Она родила. Спустя много лет её сын стал исповедовать Иисуса Христа. Он привёл очень много людей ко Христу включая свою мать. Он открыл Церковь в штате в котором живёт.
В жизни девушки произошло огромное горе, но Господь наш Иисус Христос из этого горя произвёл огромную благодать, через которую спаслось огромное количество людей включая её саму. Мы не знаем, что Господь приготовил для каждого из нас, "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу".(Послание к Римлянам 8:28)
На самом деле, условия ситуации очень сильно меняют восприятие вопроса и уводят в сторону от его сути. Возраст девочки, насилие, риск от вынашивания беременности (предположу, что риск для здоровья и жизни) вызывают сильное сочувствие и желание снизить планку требований. Но если речь будет идти об изнасиловании взрослой женщины, что изменится? Кажется, что меняется очень многое, и реально в нашем восприятии меняется очень многое, особенно когда речь идет о дорогом нам ребенке.
Но это внешние изменения. А суть остается неизменной и напрямую зависит от отношения к аборту. Для православных неоспоримо, что в момент зачатия зарождается человек, обладающий душой. А значит, аборт – это убийство. Сознательное убийство младенца в утробе. Да, порой по неразумию. Но от этого оно не перестает быть убийством. А убийство — это грех.
И тогда вопрос другой: допустимо ли убийство своего нерожденного ребенка ради спасения свой телесной, физической жизни?
Сочувствую этой страшной ситуации, это серьезное испытание веры: сумеете ли Вы удержаться от греха, зная, что в этом есть риски для жизни телесной, и даже что не обязательно всё будет хорошо в земном понимании, но за духовно правильное решение воздастся в жизни вечной? По сути, это вопрос – верите ли вы в Бога и бессмертие души настолько, чтобы положиться на Бога и принять Его волю.
Конечно, проще всего со стороны сказать, что это убийство, это грех. Но ведь в реальности жалко и страшно, ведь есть еще и угроза жизни беременной, но физически не готовой к этой беременности девочки. Но и не сказать этого – невозможно. Что бы вы ни решили, вы должны понимать, что делаете, и каковы последствия этого выбора.
Помоги Вам Господь!
Я не врач и не могу сказать, насколько возможно вынашивание и рождение ребёнка в таком возрасте. Но аборт в любом случае является грехом, однако в определённых случаях можно отнестись к нему снисходительно:
В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.
Мы попросили акушера-гинеколога ответить на Ваш вопрос. Вот ответ:
Здравствуйте, я врач-акушер-гинеколог, стаж 28 лет. Конечно, грустно и больно слышать историю изнасилованной девочки.
Касаясь самих родов, у подростков весь процесс может пройти за 2 — 2,5 часа. Это объяснимо. Зоны окостенения не закрылись, чуть ли не хрящики вместо костей. Такая информация не для того, что так надо делать. Она будет полезна в связи с тем, что, к сожалению, в наше время подростковая беременность не редкое явление, и мамы беременных юных дочек боятся родов. Им кажется, что у девушек роды пройдут травматично и тяжело, поэтому иногда советуют идти на аборт. Это не так, у одной знакомой дочка-подросток родила за полтора часа, чуть ли не на пороге дома. Хорошо, что мама акушерка и успела принять новорожденного. Я хочу, чтобы семья, попавшая в такую ситуацию — беременность у дочки-подростка, понимала, что роды легче протекают у юных, а аборт принесет проблемы со здоровьем, страдания и трудности.
В письме говорится об осложнениях беременности. Не знаю деталей. Но опять же, как врач могу сказать, что сегодня медицина не стоит на месте. Медики помогают выносить беременность мамам и с пороком сердца, и с патологиями почек, с диабетом.
Если кто-то говорит, что можно умереть во время родов – то почему не говорят, что и при аборте может случиться летальный исход? Любой аборт несет в себе риски. Любой аборт имеет последствия, они могут проявиться быстро, могут проявиться через десять лет. Аборт может привести к бесплодию, тем более, это первая беременность, к нарушению гормонального фона, к психологическим проблемам – депрессии. Девочка итак натерпелась, жертва насилия, аборт принесет ей еще больше страданий.
Я не могу советовать что-то конкретное, ей с мамой надо предметно разговаривать с врачами и священником, вместе принимать решение.
Возможно, говорят о том, что таз не позволит пройти ребенку. Есть понятия как клинический узкий таз и анатомический узкий. Последний ещё называют тазом-карлицы, его размеры приближаются к детскому. Размеры анатомического таза не подходят, не соответствуют размерам головы ребёнка. Опять же я не видела историю болезни девочки, данные ее медкарты.
Решение о проведении родов – естественным путем или с помощью кесарева должны решаться вместе акушером-гинекологом и другими специалистами. Например, если будущая мама «сердечница», то решение принимают гинеколог и кардиолог.
У меня в практике был случай: несовершеннолетняя беременная пациентка, тоже жертва насилия. Ее мама и бабушка уговаривали идти на аборт. Но школьница решила сохранить беременность. В результате родила здорового ребёнка.
Дорогая автор, родить нужно не потому что износиловали или нет, а потому что в утробе живой человек.
Есть хороший фонд «Жизни Луч», они вам смогут оказать поддержку психологическую, подскажут лучших врачей, смогут оплатить какие-то процедуры, лечение, если это необходимо.