Фридрих Ницше — это один из наиболее известных богоборцев в истории философии. Он относится к числу тех немногих, кого Бог наказал явно и зримо, в назидание другим. Поэтому очевидно, что никакой пользы чтение его трудов вам не принесет, а вот вред скорее всего будет: невозможно иметь дело с нечистотами, и не запачкаться при этом.
Изучение трудов безбожников, еретиков и им подобных необходимо для тех, кто призван Богом для разоблачения их заблуждений и проповеди среди их последователей. Но людей с таким призванием совсем не много, для этого служения необходим особый духовный дар.
В общем, ответ очевиден. Лучше не надо.
С уважением,
Мне думается, что для верующего христианина чтение Ницше категорически неполезно. В самом деле, прочитанное влияет на наш образ мыслей и систему оценок. Например, в свое время мне пришлось читать достаточно много еретической литературы. Впоследствии я нередко замечал, что те идеи и аргументы, которые я там обнаружил и идентифицировал как неправославные, все-таки прорывались в моих словах и мыслях, а иногда в терминологии.
Тем более это касается Ницше, у которого от природы был блестящий язык и убедительность речи, однако он их целиком направил на борьбу с Богом и культивирование гордости в человеке, пренебрежительного отношения к слабому и вообще другому. Хотя он был наказан Богом и лишился ума, но даже после такого ужасного конца многие желают идти за ним. Я думаю, что внутренне склонный к гордости человек ищет лишь внешней убедительности для обоснования своего сверхчеловеческого статуса. Этим объясняется популярность Ницше среди богоборцев.
Итак, советую Вам избирать такой круг чтения, который принесет пользу для Вашей души. Даже развлекательная литература - и она исказит нашу систему ценностей, заглушит внутреннее искание Бога и стремление к Нему, заменив их поиском материальных богатств, славы или удовольствий. Тем более это касается богоборческих книг. Нельзя войти в грязь и потом выйти на сухое место чистым.
В качестве примеров великой и душеполезной литературы назову Вам две книги, радикально повлиявшие на людей своего времени и последующие поколения: "Исповедь" блж. Августина и житие прп. Антония Великого.
У каждого произведения есть свой дух. Священное Писание, святоотеческие произведения писались людьми, движимыми Святым Духом. Человек, читающий эти книги и сам проникается благодатью Святого Духа. Соответственно, человек, читающий еретические и богоборческие книги, проникается их нечистым духом. Конечно, от того, кто пропитан благодатью, этот дух отскакивает, как от несвойственного ему. Однако мы все в той или иной мере грешны и имеем в себе залог страстей. Это делает для нас чтение таких книг рискованным. Стоит ли рисковать своим вечным спасением ради любопытства? Пример Евы разве ничему не учит?
В самом чтении греха нет, другое дело, что чтение трудов явных безбожников имеет свои негативные последствия, начиная от смущения и заканчивая потерей веры. Поэтому я бы не рекомендовал без необходимости это делать. Общую информацию можно получить и без этого, в справочной литературе. См., например, статью в Энциклопедии христианской апологетики о религиозных воззрениях этого человека.