Здравствуйте! Узнал недавно, что йога считается грехом. Я, если честно, и сам не до конца понимаю что такое йога, но пытался углубиться в эту тему, понял, что в йоге греховное, это медитации, техники дыхания, какая то там связь с самим с собой, да и к физ. упражнениям тоже надо относится с осторожностью, мол это только начало. У меня сколиоз, кифоз и проблемы с шейным отделом, бывает скачет давление и иногда бывают головные боли. Так же, помимо этого, у меня бывают панические атаки, но небольшие, тревога и учащение пульса. У меня есть упражнения, которые мне надо делать для укрепления шейного отдела, а так же, упражнения для спины, но в них есть элементы из йоги, насколько я знаю. Ещё когда у меня начинается тревога и пульс, я делаю дыхательное упражнение, пытаюсь расслабиться и медленно дышать, следить за своих дыханием и отвлекаться. Понятное дело, что лучше бы я возможно молился в такие ситуации, но у меня всё равно мысли улетают. Считается ли это всё грехом? И ещё, если девушка занимается тоже упражнениями, но она их делает для растяжки, для талии, и т.д, это тоже грех?
2 Ответа
В Вашем вопросе нет речи о занятиях йогой как таковой, но только о некоторых дыхательных упражнениях для облегчения самочувствия. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы научиться правильно дышать ради повышения концентрации кислорода в крови. В то же время Вы пытаетесь сосредоточиться на своем дыхании, что выходит за рамки собственно дыхательных упражнений и больше походит на аутотренинг. Одним словом, трудно понять из вопроса, насколько хорошо или плохо то, что Вы делаете.
Поэтому предложу Вам то, что поможет устранить вредные последствия Ваших действий. Старайтесь, во-первых, обязательно ежедневно молиться Богу - утром и вечером, а также в другое свободное время (например, в дороге). Можно молиться по молитвослову, а можно своими словами просить Бога о чем желаете и благодарить за Его милости.
Во-вторых, старайтесь как можно чаще бывать в храме на богослужении, исповедоваться и причащаться.
В-третьих, недостаточно иметь помощь Божию, но и самому надо знать путь, по которому нужно двигаться и строить дальнейшую жизнь. Для этого ежедневно читайте Евангелие, например по главе в день - одно за другим, все четыре. Прочитав все, начинайте сначала.
Наконец, нужно стараться исполнять написанное, т.е. на деле исполнять заповеди Божии.
В ответ на это Вы увидите помощь Божию в своей жизни, а в Вас появится правильное понимание добра и зла. Это великая драгоценность.
Что касается вопроса про девушку, ей точно лучше поискать другие подобные упражнения, без связи с йогой.
Йога - это не просто физические упражнения, а духовная практика индийских религий, в которой эти упражнения являются одним из элементов. Естественно, что часть упражнений будет совпадать с обычной гимнастикой, но проблема не в этом. Грех не в выполнении физических упражнений и не в расслаблении через дыхание, а в том, когда к этому подключается определенная философия. Когда Вы не просто дышите и встаете в определенную позу, а считаете, что через это можно работать с внутренними энергиями и достигать духовных целей. Для того, чтобы достигать целей, о которых Вы пишете, совсем необязательно брать упражнения из роликов про йогу. На Азбуке здоровья есть статья про упражнения на расслабление.