Добрый день. Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Читала Псалтирь на русском языке за упокой своей бабушки. Но на днях прочитала, что нельзя читать на русском языке, нужно читать на славянском. Сейчас продолжаю читать на славянском, но содержимое не очень понятно. И самое главное, я очень хочу помочь душе усопшей, получается пока я читала на русском языке я душе моей бабушки ничего полезного не принесла?
Пользу вы в любом случае принесли. Но в дальнейшем вы можете сначала читать текст для себя на понятном языке, чтобы уяснить его смысл, а потом уже читать на славянском. Через некоторое время вы просто начнете все понимать на славянском сразу, он совсем не сложный.
Читайте как можете, Господь с любовью примет всякий молитвенный труд ради покойной. Но, конечно, лучше читать так, как принято в Церкви, т.е. на церковнославянском.
В чтении Псалтири на русском греха нет, ведь книга остаётся той же самой, разве только язык другой. Безусловно, чтение молитв на русском может приносить такую же пользу, как и на любых других языках, в т.ч. на церковнославянском. Гораздо важнее состояние молящегося и понимание произносимых слов.