Грех - это нарушение Заповедей Божиих. Заповеди "не коллекционируй" не существует.
Не превращайте свое хобби в кумира и разновидность религии, не занимайтесь нечестным приобретательством, не завидуйте более успешным коллекционерам и т. д. Не ущемляйте других людей ради своего хобби. Настройте себя так, чтобы быть готовым отказаться в любой момент от этого увлечения, если понадобится. Тогда можно спокойно коллекционировать, относясь к этому, как к обычному развлечению. Кто-то играет в свободное время на гитаре, а Вы - коллекционируете монеты.
С уважением,
Здравствуйте!..
Грехом любое коллекционирование является только тогда, когда оно превращается в страсть. Тоесть - если ваша коллекция и её пополнение становится на первое место в числе ваших жизненных приоритетов. Тут уже на это коллекционирование, как мухи на... липкую ленту... налетят и сядут остальные страсти и грехи. В первую очередь такие, как гордость, тщеславие, сребролюбие, жадность, алчность, любостяжание, любоимание и прочая, и прочая...
Чтобы этого избежать, есть один весьма эффективный способ - написать завещание, в котором ваша коллекция (монет, картин, антикварных вещей и т.п.) после вашей кончины уйдёт или в музей (как поступил П.И.Третьяков со своей коллекцией картин) или с молотка на аукционе, доход от продажи с которого пойдёт на раздачу мало чем обеспеченным гражданам.
Спасибо за ответ!
Если это не превращается в неудержимую страсть, то не грех. Были даже святые коллекционеры. Свт. Иннокентий Херсонский имел богатые ботаническую и минералогическую коллекции.
Спасибо за ответ!
Спасибо!