Священнику задал вопрос: Можно ли молиться по Часослову (Вечерню, Утреню)? Он сказал чтоб я себя не нагружал. Будет ли это грехом если я буду молится по Часослову? Если я не устаю при молитве.
Судя по всему, это скорее не указание, а совет, которому можно следовать или не следовать, по своему выбору. Но вообще есть смысл прислушиваться к советам мудрых людей.
Иван, в вашем вопросе другой вопрос: что делать, если не понятен совет священника? Если совет непонятен, или Вы стали выполнять его, но встретили препятствие, то нужно опять спросить священника и все рассказать. Не нужно стесняться, это обычная вещь.
Из вопроса не видна цель этого пожелания и обстоятельства Вашей жизни. Хотите - молитесь, но при условии полного выполнения остальных молитвенных правил и неопустительного посещения обязательных богослужений. Возьмите себе какой-то срок для проверки себя, а потом оцените, была ли душевная польза.
Кроме того, надо уметь читать утреню и вечерню, одного Часослова для нее недостаточно.