Подскажите, пожалуйста, если мне подарили толстовку с изображением китайского дракона, могу ли я ее носить или нет? Понимаю, что, с одной стороны, дракон - символ дьявола, но, с другой стороны, я не вкладываю в изображение этот смысл, для меня это просто красивая вещь. Сама бы я такое покупать не стала, но раз уж подарили… А если нельзя, то что теперь с ней делать, выкидывать подарок тоже кажется чем-то неправильным?
Если изображению дракона на толстовке не приданы подчеркнуто мистические или инфернальные черты, то носите. Дракон - это по сути не что иное, как динозавр, то есть просто животное. Только в храм не надевайте, чтобы никого не эпатировать.
Китайский дракон является символом янь, неким добрым духом, приносящим удачу, богатство, власть. Также он символизирует китайскую императорскую власть, подобно византийскому двуглавому орлу. Считалось, что он жил на дне озёр. Очевидно, что его прообраз - реальное животное, но на майке изображено не животное, а именно символ. Вряд ли это императорский. Скорее в первом значении, как "добрый дух". Думаю, что христианке не стоит носить такие вещи с языческой символикой.