Здравствуйте! Грех ли обратиться к энерготерапевту и если грех, то почему?
«Энерготерапевт — специалист в области альтернативной медицины, который работает с энергетическим состоянием человека. Его задача — восстановить гармонию между телом и энергетическим полем человека.
Некоторые задачи энерготерапевта:
Диагностика. Специалист определяет пробои в ауре, энергетические блоки, застои и негативные влияния.
Очищение и восстановление. Энерготерапевт снимает негативные программы, очищает тонкие тела, балансирует чакры и восстанавливает естественный поток энергии.
Укрепление защиты. Специалист проводит энергетическую настройку, закрывает слабые зоны, защищает от внешних воздействий.»
- Человеческая психика и сознание, так или иначе, обладает определенной энергетикой. Это и можно, условно говоря, назвать «чакрами\», «энергией\».
3 Ответа
Такие практики являются формой современного оккультизма, который отводит человека от Бога — единственного Источника жизни и всякого блага.
В основе подобных учений лежит нехристианское представление о мире, где действуют безличные «энергии», «вибрации» и «ауры». Человек пытается ими управлять для достижения своих целей, по сути, занимаясь магией. Это прямое нарушение первой заповеди: «Я Господь, Бог твой... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:2-3). Вы ищете помощи не у Личностного Бога-Творца, а у неких безличных сил, за которыми могут скрываться и падшие духи.
Если Вы чувствуете душевный разлад, беспокойство или упадок сил, то истинное исцеление и «восстановление гармонии» душа находит в Боге. Естественный путь для этого — участие в Таинствах Покаяния и Причастия, где Сам Господь очищает, укрепляет и защищает человека от всякого зла, в том числе и от «негативных влияний».
Избави Вас Господь от такого обращения. Конечно, в человеке действует некоторая жизненная сила, хотя для нас она невидима по устроению Бога. Ни сам, ни с чьей-то обычной помощью человек не может регулировать эту силу. Поэтому все эти «энерготерапевты» должны пользоваться чьей-то помощью, чтобы войти в Вашу душу и начать ей управлять. Вы понимаете, что речь идет о содействии столь же бестелесных существ, как и Ваша душа, и это не ангелы.
Таким образом, если Вы не желаете, чтобы в Вас действовали бесы, то и не обращайтесь к «энерготерапевту». Расплата за это - гнев Божий и последующие болезни. Вряд ли это Вам нужно. Лучше иметь Бога не противником, а помощником. Для этого постарайтесь прийти на исповедь и добросовестно покаяться в своих грехах, это условие примирения с Богом и Его помощи в дальнейшем исправлении. А чтобы божественная помощь и сила вошла в нас, требуется причащение с добросовестной подготовкой (постом, чтением молитвенного правила, участием в богослужении), и не один раз, а регулярно. Конечно, и в остальных вопросах мы должны будем соблюдать заповеди Божии, а также непрестанно молиться Богу и помнить о Нем.
Только таким способом верующий человек и сейчас может получить помощь Божию, и в вечности останется другом Божиим. Этот путь, конечно, требует большой внутренней работы над собой и постоянных внешних усилий. Зато он даст чистую совесть, близость к Творцу вселенной и знание цели своей жизни.
Эти силы невидимы, поэтому просто так ими управлять не получится, как мы управляем руками или ногами. Значит, нужны учителя и методики. А дальше оказывается, что нужны и внешние духи-"помощники». Поэтому, если Вы желаете помощи от Творца и Господина вселенной, то помощи от таких духов надо избегать. Если же Вы решитесь получать помощь от подобных существ, то знайте, что таким образом нарушаете прямой запрет Божией и вступаете с Ним в борьбу. Вряд ли Вам этого хочется.
Энерготерапевт снимает негативные программы, очищает тонкие тела, балансирует чакры и восстанавливает естественный поток энергии.
Неужели для более менее образованного верующего человека неясно, что не существует никаких негативных программ, чакр, энергий и тому подобного? К медицине это отношения не имеет, потому что наука в принципе не имеет дела с «энергетическим состоянием человека». Эти понятия взяты из чуждых христианству духовных учений. В православном богословии нет таких понятий, они отрицаются.
Таким образом, в лучшем случае, это мошенничество (когда берут деньги за надуманную проблему и ее якобы решение), а в худшем, можно духовно повредиться.
Екатерина, избавляйтесь, пожалуйста, от этой религиозной всеядности и не позволяйте никому морочить Вам голову. Это сбережет Вам и душу, и деньги.
А почему человек сам не может регулировать эту силу? По какой причине? Мы же можем управлять своей психической силой, физической силой... А почему «жизненной силой» управлять не можем?