Здравствуйте. Я учусь в 8 классе вальдорфской общеобразовательной школы. Я стараюсь придерживаться православных традиций, праздную Рождество 7 января. Но у нас в школе Рождество отмечается 25 декабря. Грех ли мне отмечать его и в школе (25 декабря) и потом ещё раз отмечать, но уже 7 января? Ведь в Библии не написана точная дата рождения Христа.
Заранее благодарю за ответ!
2 Ответа
Здравствуйте, Анна!
Праздновать Рождество два раза (25 декабря и 7 января) не следует.
Почему? Потому что, как Вы заметили, хоть и нет точной даты, когда Христос родился на свет, всё-таки это один единственный день. Он не два раза рождался, не три, а именно один. И надлежит праздновать этот день с той Церковью, чадом которой Вы являетесь.
Кроме того, если Вы отметите 25-го декабря, то получается Православное Рождество будет находиться в тени. Вы уже встретили праздник и по остаточному принципу выделили какой-то дополнительный второй день, что конечно ни в коей мере не допустимо для православного христианина.
Целесообразно поздравить Ваших одноклассников, если они католики. Но сами Вы никак в праздновании участвовать не должны.
В Православной Церкви в это время нет никаких рождественских служб, нет никаких рождественских молитвословий - у нас продолжается Рождественский пост. Более того, с 1 января начинается самый строгий подготовительный период уже непосредственно перед Рождеством Христовым.
Мы же не празднуем Пасху или другие праздники два раза. В этом и есть историческая сила момента. Все события, которые мы отмечаем совершились в конкретный исторический момент, в конкретный день, поэтому Церковь и выделяет эти особые дни в своём календаре. И вслед за Святой Церковью мы тоже отмечаем эти дни.
Думаю, что это неуместно, поскольку православные христиане в нашей стране отмечают церковные праздники по юлианскому календарю. И руководство школы должно это уважать. Конечно скандал из-за этого устраивать не стоит, но обозначить свою позицию можно. Поговори об этом с родителями.
Батюшка, спасибо за ответ!