Здравствуйте! Начала писать книгу с полностью вымышленной страной, придумала для неё богов, и описала в прологе как люди этой страны представляют создание мира. Несколько героев являются одними из тех богов. Надавно стала задумываться о том как живу, о Боге, и в какой-то момент задалась этим вопросом: грех ли такое писать? Основная идея книги: умение прощать и не жить с вечной обидой, умение разговаривать, а не додумывать кто и почему поступил так или иначе
3 Ответа
Анастасия, Вы решились писать фантастическую книгу с религиозным сюжетом. Однако представьте, что кто-то прочитает Вашу книгу и подумает, что это очень правдоподобно, поэтому впредь и надо верить в подобных богов. После чего станет неоязычником. Вы бы хотели такого исхода? А ведь это достаточно реально, если книга получится интересной. Наверняка Вы знаете, что после создания "Звездных войн" появилась и существует до сих пор основанная на них "религия".
Поэтому очень хорошо, что Вы задумались о Боге; надо к этому добавить еще размышления о собственной душе (какова она, как она действует, что есть здоровье и болезнь души и т.д.) и правильных взаимоотношениях человека с Богом. Для ответа на эти вопросы советую Вам целиком прочитать Евангелие, а также эту книгу.
Хочется верить, что через эти размышления Господь желает призвать Вас в Церковь, вне которой нет ни счастья, ни спасения.
Христианин такую книгу читать не станет, потому что не захочет даже мысленно участвовать в идолопоклонстве. Даже выдуманном. Если же Вы пишите не для последователей Христа, то значит и не для Него.
Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (Мф.18:4-7)
Прочитайте статью Православие и фантастика: границы и перспективы, там есть рассуждения, которые помогут найти ответ