Не хватает конкретики, хотя вероятно Вы имеете в виду конкретную ситуацию. В качестве общего рассуждения приведу слова архиепископа Платона Фивейского (правда тут речь идет о советах):
Те, которые по своему званию обязаны делать советы, как например, священники, духовники, адвокаты, юрисконсульты, нотариусы, делаются виновными во вредном действии, когда по грубому и непростительному невежеству, по преступной слабости, или по крайней невнимательности дают, просящим у них совета, вредные советы. Они обязаны, сколько возможно ограничить вредные действия своего совета, должны вознаградить вред, причиненный их советами и отвечают за худые последствия их.