По словам одного человека, ломбарды "превращают чужие слезы в свои деньги". С другой стороны, люди, хоть и вынужденно, но по своей воле несут свои вещи в ломбард, ведь он сразу же даёт кредит под залог вещей.
В годы перестройки некоторые ломбарды были похожи на скупщиков краденного и бессовестно занижали цены. Сейчас этот бизнес стал конкурентным (есть выбор ломбардов) и регулируемым государством (см. закон), по сути ничем не отличаясь от банков и других кредитных учреждений. Можно даже сказать, что ломбарды отличаются в лучшую сторону по сравнению с микрокредитными организациями, в случае невозврата денег не придётся иметь дело с коллекторами и судами.
Ростовщичество запрещено правилами Церкви:
"Понеже многие причисленные к клиру, любостяжанию и лихоимству последуя, забыли божественное писание, глаголющее: сребра своего не даде в лихву (Пс. 14:5), и, давая в долг, требуют сотых, судил святый и великий собор, чтобы, ащекто, после сего определения, обрящется взимающий рост с даннаго в заем, или иной оборот дающий сему делу, или половиннаго роста требующий, или нечто иное вымышляющий ради постыдной корысти, таковый был извергаем из клира, и чужд духовнаго сословия".
(17 правило 1 Вселенского собора).
Зависит от конкретной ситуации. Ломбард ломбарду рознь. Если в нём соблюдается закон и человечное отношение к клиенту, нет нарушений заповедей и христианская совесть не смущается - почему нет? Где же всё это извращено - да, безусловно, грех. К сожалению, многие современные российские ломбарды идут на различные хитрости и нарушения закона, чтобы нажиться на клиенте и лишить его, часто дорогой его сердцу фамильной вещи, часто скупают ворованное, что способствует развитию преступности и наркомании.
Это Правило обращено к клирикам (священнослужителям): «Понеже многие причисленные к клиру».
И см. толкование этого правила: https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/102