Здравствуйте, моя семья знает, что я - верующий человек. Я не стесняюсь говорить, что верю в Бога. Но когда мне попадаются видео с пением молитв, в присутствии родственников, то мне становится как-то неудобно перед членами семьи. Подскажите, пожалуйста, является ли это неудобство грехом?
4 Ответа
Ваше подсознание подсказывает Вам реакцию Ваших ближних, и она Вас смущает, потому что Вы ждёте осуждения. Лучше бы, конечно, слушать в наушниках и не смущаться. Но если нет такой возможности, воспринимайте это, как призыв помолиться о них. Самой простой молитвой, например: «Спаси, Господи, и помилуй и умножь у нас веру». Это и Вам и им будет полезно. Лишать же себя возможности смотреть православные видео, точно не стоит.
Молитва вне общественного богослужения - вещь достаточно интимная, личная. Не стоит уподобляться фарисеям, которые желали молиться прилюдно и искали похвалы за это.
Если родственники нецерковные, то либо смотрите такие видео вместе с ними и объясняйте смысл происходящего, либо ищите для этого другое место и время. Вообще полезнее читать что-то душеполезное, чем публично слушать. Чтение не шумно, никого мы им не смутим.