Доброго времени суток! Очень переживаю на счёт своей ситуации. Была на осмотре у врача-гинеколога, врач не уточнила была ли у меня когда-нибудь половая жизнь или нет. А сама я не стала говорить, потому что был страх из-за первого приема, переживание. Я понимала, что наверное стоит сказать, раз она не спрашивала, но почему-то смолчала. Осмотр она провела, но кроме физической боли, я теперь испытываю неприятные ощущения морально. Виню себя в том, что это был грех, я вроде и могла же сказать, но не сказала, перепугалась. Подскажите пожалуйста, какой это именно грех, и как это лучше сказать на исповеди? Я очень переживаю, так как не хотела лишаться невинности до свадьбы и венчания. Заранее спасибо!
6 Ответов
Нет здесь никакого греха. Невинность связана не с наличием или отсутствием девственной плевы (Ваш потенциальный муж вряд ли даже заметит какие-то изменения, если они действительно были), а с воздержанием от греховных поступков и мыслей, совершенных свободно и сознательно. Поэтому, пожалуйста, не зацикливайтесь.

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, наши ответы на похожий вопрос:
Грех ли, что врач по неосторожности лишила меня девственности?

Поняла, спасибо за ответ!
Ситуация неприятная, но грехом это не является. Скорее ошибка. Все люди ошибаются. Надо смириться и жить дальше.

Спасибо большое за ответ!
В Вашей ситуации нет ни греха, ни лишения невинности с Вашей стороны. Продолжайте жить христианской жизнью, исповедуйтесь и причащайтесь, молитесь о том, чтобы Господь даровал Вам верующего, доброго и единомысленного супруга. Быть может, в этом неприятном событии было какое-то неведомое для нас действие Промысла Божия. А может, Вы тщеславились своим девством и осуждали блудниц, и таким образом Господь Вас смирил в помыслах.
Во всяком случае, помните, что и христианская вера, и добродетели, и хороший супруг, и спасение,- все это от Бога. На Него мы всегда надеемся, как дети на Отца.

Поняла, Спасибо большое за ответ!
Полина, невинность - она в голове и в сердце. Если там у Вас все согласно заповедям Божьим, то происшедшее с Вами - не помеха обрести счастье в крепком христианском браке.

Все поняла, спасибо за ответ!!!
Греха нет, есть просто несчастный случай и травма. Точно такой вопрос уже был, вам есть смысл почитать комментарии к нему.
С уважением,

Хорошо, спасибо за ответ!
Хорошо, я поняла, спасибо большое за ответ!