Следить за собой, быть аккуратным не только нормально, но и необходимо для христианина в преимущественно нецерковном окружении. Неряшливый, плохо пахнущий христианин — это соблазн для внешних.
То же относится и к причёске: христиане не должны выглядеть непричёсанными огородными пугалами, иначе это была бы настоящая антиреклама для нашей веры.
Что касается женского декоративного макияжа, то здесь мне тяжело быть объективным, т.к. для меня накрашенные лица выглядят крайне антиэстетично и дико.
Очевидно, что лучше обходиться без этого, но если уж так прямо хочется, то всё должно быть в меру. Христианка ни в коем случае не должна походить на размалёванную и оголённую «девушку» с трассы.
С уважением,
Это не является грехом само по себе, если мы только не начнем резко противопоставлять заботу о внутреннем состоянии и заботу о внешнем виде. Греховной может быть такая забота, если она чрезмерна, или если мотивы человека дурны (например, он намерен вовлечь кого-то в блуд).
А Вам и не нужно отказываться от того, что не связано прямо с грехом. Духовная жизнь - это не только молитва, участие в богослужениях и чтение душеполезных книг. Это вся жизнь христианина, когда он проживает ее вместе с Богом и с благодарностью Ему. Так что не стоит искусственно загонять себя в жесткие рамки. Вы живая молодая девушка, у которой началась взрослая жизнь, радуйтесь этому. Учитесь, общайтесь, устраивайте свою жизнь. Только старайтесь не совершать грехов.
Извините, а можно ещё уточнить, а то что я думаю об учёбе и иногда занята ей, но нахожу время на молитву. То что у меня есть какие-то дела и увлечения, то что интересно. Это нормально для духовной жизни? Любить что-то в миру?
Да, конечно нормально. Повторю, что духовная жизнь, особенно для живущего в миру - это такая же жизнь, как у любого нормального человека, но проживаемая по заповедям Божьим и памятью о Божьем присутствии. Не стоит создавать себе невроз, ложно противопоставляя духовную жизнь делам и разумным невинным увлечениям. Помните о том, что Бог создал этот мир для нас.
Спасибо большое! Вы мне очень помогли, а можно последний вопрос, нужно ли каяться, что не могу отказаться от мирской жизни?
Нет, не нужно, это не грех. Вы же не монахиня. Прочитайте вот этот материал, возможно узнаете что-то про себя https://azbyka.ru/life/vazhnaya-problema-bez-shirokogo-priznaniya/
Спасибо большое!
Спасибо большое за ответ! Можете пожалуйста мне помочь, я студентка , начала интересоваться духовной жизнью, но не могу отказаться от житейский забот, от учёбы и связанной с ней деятельностью домашнем заданиях общению с друзьями, что делать меня охватывают страхи, что я должна отказаться от всей жизни и одновременно я не могу это сделать, помогите пожалуйста как жить с Богом, но при этом жить