В жизни, зачастую, бывает ситуация, когда вернуть похищенное у тебя возможно только тайным путем. Получается, по сути - кража украденного. Представляет это действие грех? Надо ли смириться с ситуацией и оставить украденное вору?

Реальная ситуация: У нас в храме украли икону. А один прихожанин тайком стащил ее у вора. Обстоятельства складывались так, что более законного пути возврата придумать не смог. Да, впоследствии все прихожане согласились, что по-другому было никак.

А батюшка разозлился и отругал возвратившего святую ценность в храм.

Получается, нельзя было так делать, смириться с тем, что она оказалась бы за границей в магазине антиквариата? И тогда бы покупка и ее возвращение было бы богоугодно? Ну, это уже мои предположения...

Вопрос закрыт для новых ответов.