В жизни, зачастую, бывает ситуация, когда вернуть похищенное у тебя возможно только тайным путем. Получается, по сути - кража украденного. Представляет это действие грех? Надо ли смириться с ситуацией и оставить украденное вору?
Реальная ситуация: У нас в храме украли икону. А один прихожанин тайком стащил ее у вора. Обстоятельства складывались так, что более законного пути возврата придумать не смог. Да, впоследствии все прихожане согласились, что по-другому было никак.
А батюшка разозлился и отругал возвратившего святую ценность в храм.
Получается, нельзя было так делать, смириться с тем, что она оказалась бы за границей в магазине антиквариата? И тогда бы покупка и ее возвращение было бы богоугодно? Ну, это уже мои предположения...
3 Ответа
Для того, чтобы вернуть украденную вещь существуют законные способы, то есть обращение в правоохранительные органы. Выкрадывать вещь у вора неприемлемо ни с моральной, ни с юридической точки зрения. Это означало бы присваивать себе право, которое принадлежит законному суду, который должен установить обстоятельства дела и вернуть вещь законному владельцу.
Должен быть порядок, даже в случае борьбы с несправедливостью (хотя исключения тоже бывают). Если каждый будет сам восстанавливать справедливость по своему усмотрению, это ни к чему хорошему на уровне общества не приведет.
Я и имел ввиду существование исключений. Каков их принцип?
Например, когда беззаконие происходит прямо на наших глазах и мы можем вмешаться без особенных рисков. Идете Вы по улице и у Вас (или рядом идущего человека) из рук вырвали сумку. Вы вполне можете догнать вора и забрать ее у него. А вот если вор успел забежать к себе в квартиру и спрятать там вещь, Вы уже не имеете права вломиться к нему, чтобы вернуть собственность. Тут уже нужно обращаться в компетентные органы.
Какие разные у Вас с иереем Евгением мнения
Законы не просто так написаны. И чтобы отступать от них в таких ситуациях нужны очень веские основания.
Может быть, в Вашем вопросе есть какие-то упущенные обстоятельства, которые заставили батюшку так отреагировать. Потому что если икона действительно происходила из данного храма, ее в самом деле украли и потом прихожанин выкрал ее у вора ради возвращения в храм,- я вижу в этом заботу Божию о храме и ничего более.
Даже с точки зрения закона кража - это тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК). Но здесь было сразу известно, что икона не принадлежит вору на законном праве. Целью ее тайного изъятия было вернуть икону собственнику, т.е. в храм. Итак, даже по государственным законам тут нет состава преступления.
Выше Сергей Федоров обстоятельно изложил точку зрения нашего батюшки, угадав смысл его слов.
Наши законы не всегда реализуемы, хотя верны.И их можно реализовать и трактовать по разному. Это я к тому, что бывают обстоятельства, когда встаёт выбор: исполнить букву Закона или добиться положительного, даже богоугодного, на первый взгляд, результата незаконным путем?
Я читал ответ Сергея, но ответил так, как сам считал нужным. Надеюсь, Вы сможете взять из моего ответа то, что будет Вам полезным.
То бишь, третье лицо( в данном случае - прихожанин), по своему усмотрению распорядившиеся собственностью Храма, не является вором? А имел ли он на это право? Даже благословения батюшки на это не было.....
С Ваших слов я понял, что прихожанин вернул украденную икону в храм. Т.е. цели хищения у него не было. Наоборот, он желал вернуть икону собственнику.
Во всяком случае, я не настаиваю, что это единственно возможный поступок. Не было бы греха и в том случае, если бы прихожанин просто сообщил настоятелю о месте нахождения иконы и устранился бы от дальнейших событий.
С точки зрения здравого смысла вернуть себе своё — это не кража. Уязвимый момент в данном случае заключается в том, что при таком тайном возврате себе похищенного можно ошибиться и забрать не свою вещь, а просто похожую, приняв её за свою. Тогда это уже кража.
С уважением,
Совершенно согласен. Тем более, что на такие дела необходимо было бы благословение батюшки, как представителя собственника иконы.
Да, позволение священника было необходимо, если икона похищена из его храма.
Примерно так батюшка и сказал. Поесть же форс-мажор, когда цивилизованным путем вернуть не представляется возможным. Все равно, лучше потерять, чем вернуть?
Это вопрос не к Вам, а к самому себе. Получается, сделал для себя ещё одно открытие греха. Своего рода грех непротивления злу, не проявление смирения. Точно могу предположить - этим грешат все вокруг. Найти себе силы смирения - непосильная задача для большинства современных людей.