Добрый день!
Меня около недели мучает один вопрос, на который не смогла найти ответ самостоятельно.
Грех ли встречаться с двумя мужчинами одновременно без интимной близости?
Ситуация такая. Мне нравятся два молодых человека. Характер, отношение, общие темы и прочее - все для меня подходит. Проблема в том, что я никак не могу определиться. Я хожу с ними на свидания, узнаю их, но в отношения пока ни с кем не вступаю, так как не до конца уверена кто мне больше подходит. Я хочу найти одного человека на всю жизнь, поэтому не хочу торопиться. Интимной связи с ними нет, только объятия и поцелуи. Но меня все чаще стал посещать вопрос. А не грех ли это встречаться с двумя одновременно? Они друг о друге не знают, но я думаю рассказать.
5 Ответов
Объятия и поцелуи предполагают состояние в браке или как минимум - договоренность о вступлении в брак. Вы же еще не определились сами, да и юноши не сделали Вам предложения.
Итак, если Вы желаете создать крепкую семью с взаимной верностью и любовью, то надо уметь контролировать свои чувства и поступки. Прекратите обниматься и целоваться до решения вопроса о браке, и Вы вскоре увидите, кто из этих двух юношей Вас действительно любит и готов потерпеть, а кто хочет от Вас лишь эмоций и сильных чувственных ощущений.
Суммирую ответ на поставленный вопрос. Грех не во встречах, а именно в преждевременных объятиях и поцелуях.
Однако еще больший грех таится у Вас в сердце, а прорывается он в таких словах:
Я хожу с ними на свидания, узнаю их, но в отношения пока ни с кем не вступаю, так как не до конца уверена кто мне больше подходит.
Эти «отношения», судя по всему, означают интимную близость, т.е. блуд. Однако Бог ясно говорит, что блудники Царства Божия не наследуют. К счастью, Вы еще не сделали решающего шага. Убедительно советую Вам ради Христа Спасителя воздержаться от блудных отношений, сколь бы ни был замечателен тот юноша, который Вам все-таки понравится. Напротив, если юноша хорош и подходит Вам как будущий супруг, сами предложите ему потерпеть до вступления в брак. Повторюсь, через это Вы сами увидите, точно ли он Вас любит. Или в будущем с легкостью решится изменить Вам: например, если будет в командировке, или если Вы надолго заболеете, или случится какая-то ссора.
Чтобы душевно и телесно укрепиться в исполнении Божией заповеди о целомудрии, постоянно просите Бога о помощи в этом деле, часто молитесь Ему, хотя бы были где-то в дороге или стояли в очереди. Постарайтесь найти в себе внутренние силы и прийти на исповедь, а также подготовиться ко причащению. Пора встретиться с Богом в Его таинствах.
Желаю Вам помощи Божией!
Добрый день! Дружить можно с хоть с 10-ю парнями, и рассматривать в качестве потенциальных женихов. Но Вы ведь делаете зачем-то следующий шаг (объятия, поцелуи), торопите события, хотя еще не определились даже с кем хотите строить полноценные серьезные отношения (при том, что Вы обоих уже обнадежили своим вольным поведением). Как это поможет Вам определиться между ними, если это только подогревает страсть, и еще больше запутывает Вас и их? Это не только усложняет выбор для Вас, но и нечестно по отношению к этим мужчинам, им бы вряд ли понравилось, если бы они узнали, что их девушка целуется и обнимается с кем-то еще. Смертного греха Вы не совершили, но проблема явно есть и Вам нужно подумать об этом. И рассказывать о существовании соперника, на мой взгляд, глупо, это только вызовет недовольство.
Св. Писание учит нас поступать с другими так, как мы хотим, чтобы другие поступали с нами. Подумайте, о том, что бы вы почувствовали, если бы узнали, что полюбившийся вам молодой человек встречается одновременно с вами еще и с другой девушкой, и с обеими целуется? Думаю, что это не доставило бы вам радости. Вы ведь не знаете, насколько глубоки чувства к вам у этих мужчин, и насколько их может травмировать правда, когда она откроется.
И у вас с ними определенно имеет место интимная связь, хотя до полноценного полового акта ещё не дошло. (Притом, что одно с другим уравнивать, безусловно, нельзя; но надо также понимать, что от одного до другого — только один шаг). Христианство расценивает даже блудные мысли в качестве одной из форм нарушения Божией Заповеди о запрете на прелюбодейство. Что же тут говорить о взаимных сексуальных ласках и поцелуях?
Ответ на ваш вопрос: да, вы грешите.
С уважением,
Совесть Вам правильно подсказывает, что в таких отношениях не всё чисто. Как известно, совесть - это голос Божий в душе человека. Вы ведь понимаете, что это - обман. Каждый из этих парней считает Вас своей девушкой, каждый привязывается к Вам, а в конце один из них получит серьёзную сердечную рану. Если Вам они нравятся, зачем же обрекаете кого-то на муки? Да и сам обман - это ведь грех. Объявлять каждому из них об этом вряд ли стоит. Но одному сказать придётся и расстаться с ним.
Знакомиться, общаться можно со многими. Но Вы ведь не просто общаетесь. Вы ведь уже строите отношения. А это совсем другое. Тут возможно без греха только с одним.