Добрый день. Является ли грех, совершенный против священника более тяжким, нежели против обычного человека?
Конечно понятно, что обижать любого человека нежелательно. Но если, например, нахамил или причинил зло священнику, будет ли это отягчающим обстоятельством?
Я читала статью, где говорилось, что священник является причастником особого Таинства. (дословно уж не помню) и мол Бог его больше хранит/оберегает, ну как-то так.
Действительно ли священник является особым человеком в связи с тем, что служит Богу, служит в алтаре и совершает различные Таинства?
3 Ответа
Грех против священника (если только его обидчик знает о священном сане обижаемого) обращается одновременно и против Бога, Которому служит этот священник. Точно так же и благодеяние священнику Господь обращает к Самому Себе:
«И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мк.9:41).
Поэтому нужно найти возможность испросить прощения у священника и как-то восполнить причиненное ему зло.
О высоте священнического служения почитайте знаменитые «Шесть слов о священстве» свт. Иоанна Златоуста. Не пожалейте времени, Вы получите для себя большую пользу.
«Разве ты не знаешь, что такое – священник? Он – ангел Господа. Разве свое говорит он? Если ты его презираешь, то презираешь не его, а рукоположившего его Бога. А откуда, скажешь, известно, что Бог рукоположил его? Но, если ты не имеешь убеждения в этом, то суетна твоя надежда; если Бог ничего не совершает чрез него, то ты ни крещения не имеешь, ни таин не причащаешься, ни благословений не получаешь, и, следовательно, ты – не христианин»
Святитель Иоанн Златоуст
«Почти иерея, исполняя заповедь Христову, в которой сказано: приемляй пророка с радостью во имя пророче, мзду пророчу приимет (Мф. 10:41). Если и не знаешь о каком иерее, достоин ли он сана, или недостоин, то не презирай его ради заповеди Христовой. Как не терпят вреда светлое золото, если покрыто оно грязью, а также и самый чистый бисер, если прикоснется к каким-нибудь нечистым и скверным вещам; так подобно сему и священство не делается оскверненным от человека, хотя бы приявший его был и недостоин»
Преподобный Ефрем Сирин