Общий принцип таков: в первую очередь необходимо посетить праздничное богослужение: вечернее богослужение и литургию. Остальное по вашему усмотрению: получается отложить житейские хлопоты и заняться делами благочестия - очень хорошо, не получается - ничего страшного, главное, не заменять ими богослужение.
Дни церковных праздников, в том числе воскресный день – это время, которое мы призваны посвятить Богу и оставить житейские заботы. Об этом говорит четвертая заповедь закона Божия. Однако нужно понимать этот запрет правильно, не как самоцель. Время, данное нам Богом, ограничено. Поэтому нам нужно хотя бы иногда освобождать его для более важных в жизни вещей. Церковь призывает нас «оставить все свои дела и труды, дабы, имея свободу во все продолжение дня, за оказанные нам Богом благодеяния упражняться в молитвах и священных занятиях» (Православное исповедание, Ч. 3, вопр. 60) и «совершать в эти дни дела святые и духовные, во славу Божию» (Пространный христианский катехизис, раздел о любви, о четвертой заповеди).