Является ли грехом заключение брака между человеком с опытом блудного сожительства и человеком без такого опыта для какой-то из двух сторон такого союза?
Вопрос возник исходя из таких слов Библии: «совокупляющийся с блудницею стано- вится одно тело с нею» (см. 1Кор.6:16). Отрывается ли заключающий брак с ранее блудившим человеком от тела Христова, если он сам не блудил? Грех ли это? И вменяется ли самому ранее блудившему человеку в грех то, что он вступает в брак не с тем, с кем он стал одной плотью в блудном сожительстве, а с иным? Легитимен ли такой брак в глазах Бога или должен быть отменен в пользу стремления заключения брака между ставшими ранее одной плотью сожителями?
Так же слышал мнение, что грех блудного сожительства будто бы смывается, если сожители поняли, что жили во грехе и поженились друг на друге, что является достойным плодом их покаяния и исправлением прежней ошибки. Исходя ещё и из такой позиции (не знаю, на сколько она верна) возник сей вопрос о том, грешно ли сожителям заключать брак не друг с другом.
Прошу прощения, что задаю вопрос повторно. Мне ответили, что «подобный вопрос уже был», но я, к сожалению, не нашёл его. Хотелось бы попросить не удалять вопрос, пользуясь 10-ым правилом сайта, если я верно его понял.
Спаси Христос!
3 Ответа
Не может быть греховным брак, который освящается церковным таинством венчания. Ясно, что для этого ранее согрешивший нуждается в исповеди и примирении с Богом. Хотя покаяние разрывает прежний греховный союз, однако не лишает человека приобретенного нечистого опыта, делая его более удобопреклонным к подобным грехам в будущем.
Поэтому можно поставить Ваш вопрос иначе: полезно ли вступление в такой брак для не согрешившего? Ответ на этот вопрос должен быть индивидуальным, в зависимости от характера, привычек, степени воцерковленности будущих супругов и других обстоятельств. Нередко рассыпаются семьи, в которых супруги раньше не имели греховного опыта. С другой стороны, многие бывшие блудники после искреннего покаяния создают крепкие семьи и всемерно заботятся об исполнении заповедей Божиих.
Советую обсудить этот вопрос со своим духовным отцом. И в дальнейшем руководствоваться его советами в ходе семейной жизни. Если же духовника у Вас пока нет, пришло время озаботиться его поисками.
Ни с кого Господь не будет спрашивать за чужие грехи, даже с родителей детей, если они старались воспитывать их в православной вере. Тем более грехи супруга(ги) не переходят автоматически на другого. Каждый несёт ответственность за свои личные грехи перед Богом.
С другой стороны, если речь идёт о полноценном браке, имеется в виду венчание, то перед ним настоятельно советуется исповедь и причащение. Если человек кается в блуде, Господь разрешает этот грех. Соответственно и никакой связи с блудником(цей) уже нет.
Хотя всё сказанное не отменяет тот факт, что блуд накладывает свой отпечаток на человеке, как и любой грех. Потому таких полноценных чувств в браке, как у целомудренных уже не будет. И чем больше блуда совершил человек, тем менее он полноценен в браке. Если не сводить всё только к постели.
Ваши вопросы основаны на неверном понимании слов апостола Павла. Я сам несколько раз встречал у священников такое объяснение этих слов, будто бы между любовниками создается какая-то мистическая связь, привязывающая их друг к другу на каком-то «тонком уровне». На самом деле, подобные толкования про какое-то мистическое соединение душ любовников, не имеет оснований в Священном Писании и святые отцы такому не учили. О чем говорит апостол Павел? О том, что тело христианина принадлежит Иисусу Христу: «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет» (1Кор.6:15). Если христианин согрешает с блудницей, он отдает тело, принадлежащее Христу, для совершения греха. Блж. Феодорит пишет:
Апостол весьма увеличил силу беззакония, члены наши назвав членами Христовыми. Они уже не твои, говорит он, но Христовы, как же делаешь их членами блудницы?
Вот что должно быть страшно для христианина. Никаких мистических связей и «оформления брака» не возникает, хотя половой акт и имеет свои физиологические и психологические последствия. В церковном праве не существует такого препятствия к браку как прежде бывшие блудные связи. Если люди покаялись в прежних грехах, то они могут спокойно венчаться со свободным от брачных уз человеком.
Так же слышал мнение, что грех блудного сожительства будто бы смывается, если сожители поняли, что жили во грехе и поженились друг на друге, что является достойным плодом их покаяния и исправлением прежней ошибки.
Церковь никогда этого не требовала, хотя в этом есть своя польза, поскольку у таких сожительств бывают последствия, например, в виде зачатия ребенка, и было бы нехорошо лишать ребенка полноценной семьи, если отношения возможно сохранить и узаконить в конкретном случае.