Здравствуйте. Хотел задать следующий вопрос. Библия однозначно осуждает однополые интимные контакты (содомский грех), но я так и не смог понять считается ли греховной платоническая любовь (романтические отношения) с представителями своего пола без вступления в половую связь. Если такой человек не чувствует соблазна похоти и страсти в отношении своего партнёра, а ограничивается роматическими отношениями, совершает ли он тем самым содомский грех?
9 Ответов
Платоническая любовь - это утопия, ее просто не существует. Любые заведомо романтические отношения рано или поздно перерастают в физическое влечение. Даже если оба будут говорить друг другу, что их чувства чисты как утренняя роса, это будет обманом, потому что каждый будет мечтать о близости. Ну а о том, что однополые отношения - несомненный грех и говорить не стоит, это просто очевидность. Будь он в мыслях или действиях.
Да, он совершает содомский грех. Христом сказано Мф. 5:28-30
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Как видим, грехом будет даже взгляд с вожделением. Тем большим грехом будут романтические отношения, которые необходимо прекратить, чтоб всё не погибло.
Такой вопрос, кажется, уже был, и он представляется бессмысленным. Если имеются в виду близкие отношения с представителем своего пола, лишенные похоти и секса, то почему вы не считаете их дружбой? В дружбе нет греха. Почему вы называете их "любовью" и "романтическими отношениями"? Или там все-таки есть нечто "такое"? Тогда - да - это грех.
Помысл рождает устойчивое чувство, которое пленяет ум. В конце концов страсть требует и поступка. Ясно, что при помыслах о поступках, о которых, по апостолу, стыдно и говорить, не может быть и речи о чем-то высшем. О пленении ума вещами божественными, о постоянном стремлении к Царству Божию. И зачем же обольщать самого себя, идя по пути погибели? Лучше остановиться в самом начале.
Романтические отношения по определению предполагают влечение друг к другу. Не братскую любовь, не симпатию, не привязанность, а именно влечение. Иначе это не романтические отношения. А влечение к лицу своего пола противоестественно.
И пусть тут речь идет не о плотском осквернении, но об осквернении разума: «потому что познав Бога, они Его, как Бога, не прославили и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Рим.1:21)
Осквернение разума не лучше реального плотского греха. Это просто разные проявления одной и той же греховной страсти.
Конечно, романтические отношения между людьми одного пола являются противоестественным грехом. Возможно, в понимании этого вопроса вам поможет наш ресурс Преодоление Х.