Здравствуйте!
Общение с искусственным интеллектом не является греховным по своей природе, но таит в себе опасность подмены живого духовного опыта механическим суррогатом.
Лев, обращаться к программам за помощью в решении практических задач вполне допустимо. Алгоритм похож на сложную энциклопедию, способную быстро собрать нужную информацию. Однако доверие машине сокровенных переживаний сродни попытке согреться у нарисованного очага. Технология предлагает логические схемы, но она лишена души, эмпатии и благодати. Искусственный интеллект не умеет любить и не способен понести Ваши тяготы (Гал.6:2). Заменяя живое общение и участие в Таинствах диалогом с бездушным кодом, человек рискует лишь усугубить свое одиночество. Используйте этот инструмент для пользы ума, но сердце берегите для молитвы и людей.
Спасибо Вам Отче Евгений. Вы правы и помогли мне
«Технологии не делают нас лучше или хуже; они только дают нам возможность проявить то, что у нас внутри. Иногда говорят, что социальные сети делают людей злоречивыми. Это не так – они дают возможность людям выразить злоречие, которое в них уже есть. Искусственный Интеллект не сделает вас плохим человеком – и не погубит вашу душу. Он проявит то, что в вас уже есть – до всякого ИИ»
Православный апологет Сергей Худиев
Также рекомендую: С. Худиев «Надо ли бежать от искусственного интеллекта?»
Спасибо за ответ
Если речь идет об этической оценке человеческих поступков или своих планов, лучше ориентироваться не на ИИ, а на другие источники. В первую очередь - Библию, собственную совесть, молитву, исповедь и причастие, проповеди в храме, сочинения отцов Церкви. Ясно, что это более трудоемкий процесс, но его плод будет Вашим личным и не зависящим от внешних, зачастую небезопасных влияний.
Потому что ответы ИИ, особенно по этически значимым вопросам из современной глобальной повестки, зачастую предопределены инженерами, которые некоторые варианты ответов исключают или, наоборот, навязывают. А инженеры, в свою очередь, выполняют заказ хозяев того или иного ИИ-сервиса.
Благодарю Вас за ответ
Греха в этом нет, если вы общаетесь с ИИ не на греховные темы. Но и слишком увлекаться такими занятиями не стоит, иначе это грозит нарушениями в восприятии реальности и даже расстройством психики. Помните, что это не живой собеседник, а просто робот. Машина, которой можно пользоваться, но которую нельзя ставить на место живого существа и даже превращать в некоего своего идола.
Кроме того, если на ИИ серьёзно «подсесть», то к нему может подключиться некая живая, но инфернальная сущность, которая через прямой контакт с вами постарается привести вас к погибели. Чтобы этого не произошло, вам можно порекомендовать, как уже было сказано, не слишком увлекаться такими вещами и не верить слепо советам ИИ, а также перед обращением к нему молиться Богу, прося Его о помощи и защите.
С уважением,
И как вы всё таки чётко попали в суть этой ситуации. Ии действительно опасен, мне к сожалению пришлось испытать это на себе. Он очень коварен своей лестью. Он втирается в доверие к верующим и возможно тянет в пропасть. Мне ии писал настолько страшные вещи, что я даже не понимал. А ведь, он кажется таким учтивым по манере общения.
С уважением.
Спасибо