Здравствуйте! Я музыкант по профессии, погружаюсь в Православие и веду церковную жизнь меньше года.
1) Несколько раз по роду деятельности я получала музыкальные заказы от представителей других христианских конфессий. Музыка современного склада, похожа на протестантскую. Тексты песен преимущественно представляли собой славословия (на англ.яз.) по типу «You are my Lord» (Ты мой Бог), «There’s no God like Jehovah» (Нет Бога, кроме Иеговы – в Библии ведь это одно из имен Бога, Яхве). Стилистика песен или радостно-экзальтированная, или умиротворяющая. Конечно, ни слова о покаянии в песнях не было…
Грешно ли исполнять современные песни (неправославные, но религиозного содержания; прославляющие Христа) и выполнять такие заказы? Можно ли думать: «Какая разница, они же все равно прославляют Христа»?
2) Порой приходится петь католическую духовную хоровую музыку (хоры из месс, кантат разных композиторов) с латинским текстом на учебе. То есть петь не для заработка, а из-за учебной «необходимости».
Как быть в этой ситуации? Петь католические хоры, но внутри себя осознавать, что я пою это Богу, как Его понимает православие? Сейчас пою на учебе, а в будущем может сложиться так, что и на работе нужно будет петь неправославную духовную музыку (работа в филармонии и т.д.)…
С уважением, Дарья.
3 Ответа
На мой взгляд, "православность" музыки не в каком-то определенном стиле, а в том, насколько она соответствует содержанию и духу нашей веры. Не вижу ничего плохого в самом по себе исполнении христианских песен неправославного происхождения, потому что они действительно говорят о нашем Господе Иисусе Христе. Но есть вопрос о том, как влияют эти песни на исполнителя, какие чувства в нем вызывают, это лучше обсудить с музыкально грамотным опытным священником.
Что касается латинских гимнов и прочих песнопений, то многие из них древние по происхождению и до сих пор исполняются в богослужении православных христиан западного обряда.
В древности многие, если не большинство святых отцов учили греческую философию и риторику. Например, Василий Великий, Григорий Богослов, Блаженный Августин. Им не помешали языческие знания, но часто помогали стать настоящими христианскими богословами, на трудах которых строится Православная вера.
Тем не менее, они прилагали усилия к тому, чтоб не заразиться богословскими ошибками. Вокруг них, многие церковные писатели, попали в плен ересей, и отпали от Церкви.
То есть, получается что нужно как-то определить грань, за которую Вам в своём творчестве нельзя переходить.
Чтоб эту грань видеть и понять, Вам желательно найти православного духовника, имеющего проффесиональное музыкальное образование. Такие обычно преподают на регентских кафедрах правословной семинарии, либо на регентских курсах. Духовник сможет дать Вам правильный совет по работе с нецерковными и мирскими коллективами.
Спасибо за ваше мнение!
Скорее всего, заказы на написание музыки «современного склада, похожей на протестантскую» делают у вас сектанты-харизматы. Это их обычная тема – примитивные экзальтированные или умиротворяющие «плавающие» мелодии. Эти музыкальные композиции они используют на своих «богослужениях», более похожих на поп-рок-концерты, где они вводят публику сначала в возбужденное состояние, затем следуют переходы на лирический и умиротворяющий лад. Специалисты усматривают в этом манипулятивные приемы, используемые лидерами сект для работы с публикой.
Сами эти песни сектантов довольно примитивны, часто в них присутствует не благоговейное, панибратское отношение к Богу, что формирует у слушателей неверный духовный настрой.
В этом смысле не хорошо православному человеку даже косвенно соучаствовать в их нечистых делах. Не стоит помогать им продвигать свои заблуждения в массы.
Что же касается католической духовной хоровой музыки, то если к ней Вы подходите с профессиональных позиций, воспринимаете ее только как культурологическое явление, то греха в том, что Вы ее изучаете и исполняете нет, тем более что это происходит в рамках Вашего обучения в светском учебном заведении. Тот же «светский» подход применяйте, если Вам придется работать в филармонии и исполнять концерты с католическими духовными произведениями.
Большое спасибо!
Благодарю за ответ!