Доброго времени суток! Я не употребляю алкоголь и не собираюсь его пробовать, зная о его вреде для здоровья. Также, судя по родственникам, я генетически предрасположен к зависимости, что еще больше отнимает желание пить. Алкоголь считаю огромной проблемой, я учусь на пожарного и наслышан об ужасных трагедиях, вызванных опьянением.
Однако, 51-е апостольское правило гласит:
Если епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из находящихся в списке священного чина отказывается от брака, мяса и вина не ради подвига воздержания, но из-за того, что гнушается всем этим, забыв, что всё весьма хорошо и что мужчину и женщину сотворил Бог человека, и клевещет на творение Божие, хулит его, таковой пусть или исправится, или будет извержен и отлучен от Церкви. Подобным образом и мирянин.
Получается, я грешу ненавистью к алкоголю, т.к. не признаю его «весьма хорошим»?
Спаси Господи!
5 Ответов
Иоанн, Вы правильно поступаете, в Ваших поступках и словах нет греха. Главное, что Вы не осуждаете пьющих и не считаете злом само вино, но - производимый им смертный грех пьянства, который многим попортил жизнь. Зная свою природную предрасположенность к винопитию, Вы не хотите и пробовать, чтобы не скатиться в пропасть.
Ваше воздержание от вина - это духовный труд, особенно непростой в наше время в окружении пьющих людей. Общие критерии отношения к вину дает толкователь Ап.51 Зонара:
Ради воздержания не вступать в брак, удаляться от вкушения мяса и пития вина не запрещается. Но гнушаться сим и удаляться от него, как вредного для души, небезукоризненно. Ибо ни в чем созданном от Бога нет зла; но вредно злоупотребление. Если бы жена, вино и прочее были причиной зла, то не были бы созданы Богом. Таким образом, клевещущий на творения Божьи хулит Его зиждительную силу. Посему таковый имеет нужду в исправлении; если же не исправляется, будет извержен и отлучен от церкви. Ибо не только достоин извержения, но и не должен быть принимаем в церковь как еретик.
Когда Вы станете вполне взрослым, возможно, Вы смягчите свою позицию в отношении вина, и в этом тоже не будет греха. Поэтому не давайте обетов, но всегда молитесь Богу, чтобы Он сохранил Вас от пьянства и его ужасных последствий.
Нет, это не является гнушением. Вы ведь не хулите творение Божие, а опасаетесь последствий употребления алкоголя. Это нормально. Вот если бы Вы сказали, что «вино - творение дьявола» или «кто употребляет алкогольные напитки, не может войти в Царство Божие» - это было бы грехом.
Нет, не любой предмет творение Бога. Есть много того, что сделали люди. Если люди создали что-то исключительно для греха, то не грех назвать это злом. Но составные элементы, взятые сами по себе, не являются плохими.
В приведённой вами цитате всё написано: вы имеете полное право не употреблять алкоголь, это ваше личное дело. Но гнушаясь им, принципиально считая мерзостью то, что Бог таковой не считает, вы несомненно грешите.
Зло не в самом алкоголе, а в пьянстве. Также, как грех не в половых отношениях, а в разврате, и не в пище, а в обжорстве.
Посмотрите на общества, где алкоголь запрещён — на мусульманские страны. Там пороков не меньше, а даже больше. Поэтому дело не в вине, а в испорченной человеческой природе.
С уважением,
«Не вино осуждай, а пьянство и того, кто худо воспользовался добром... вино дано, чтобы мы веселились, а не бесчинствовали; чтобы смеялись, а не делались посмешищем; чтобы были здравы, а не болели; чтобы врачевали немощь тела, а не разрушали силу души...Не презирай вина, но презирай пьянство»
Святитель Иоанн Златоуст
Благодарю за ответ! Если я правильно понимаю, что любой предмет - творение Божие, получается, наркотики созданные исключительно для опьянения (без возможности медицинского использования -по типу мефедрона, MDPV, α-PVP) тоже хулить нельзя? Их использование не оправдано буквально ничем, в любой дозировке.