Доброго времени суток! Я не употребляю алкоголь и не собираюсь его пробовать, зная о его вреде для здоровья. Также, судя по родственникам, я генетически предрасположен к зависимости, что еще больше отнимает желание пить. Алкоголь считаю огромной проблемой, я учусь на пожарного и наслышан об ужасных трагедиях, вызванных опьянением.

Однако, 51-е апостольское правило гласит:

Если епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из находящихся в списке священного чина отказывается от брака, мяса и вина не ради подвига воздержания, но из-за того, что гнушается всем этим, забыв, что всё весьма хорошо и что мужчину и женщину сотворил Бог человека, и клевещет на творение Божие, хулит его, таковой пусть или исправится, или будет извержен и отлучен от Церкви. Подобным образом и мирянин.

Получается, я грешу ненавистью к алкоголю, т.к. не признаю его «весьма хорошим»?

Спаси Господи!

Вопрос закрыт для новых ответов.