Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек осознанно хулил Духа Святого, но потом искренне раскаялся, простит ли его Господь?
Я в свое время был атеистом, осознанно говорил нехорошие слова про Господа Бога и Божью Матерь, говорил что лучше пойду в ад чем поверю в Господа, также убеждал 2 друзей в атеизме(но потом я перед ними извинился, сказал что был неправ и сказал что нужно быть с Господом) но потом я раскаялся и уверовал, скажите был ли это грех хулы на Духа Святого? И простит ли меня Господь?
3 Ответа
Святые отцы утверждают, что есть только один не простительный грех - нераскаянный.
Любая ересь является хулой на Бога, на Святого Духа, однако Церковь на Вселенских Соборах установила специальные правила для их покаяния. И они да же мягче, чем у прелюбодеев, потому что грех ума врачуется сразу покаянием и обращением в Православие, а грех тела надо изживать годами покаяния.
Господь, говоря о непростительности хулы на Святого Духа, имел ввиду иудеев, а не христиан, у которых Им же было установлено Таинство покаяния:
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ин.20:22-23)
Говоря о непростительности хулы на Святого Духа, Господь имел ввиду то, что соблазн неверия в Его Божество имеет некоторое извинение для иудеев Его внешним смирением, как Человека, а неверие в чудесное действие Святого Духа - никакого, потому что оно для всех явно.
Поэтому Ваше искреннее раскаяние в неверии Господь принял. Теперь важно не возвращаться на прежние грехи, не вспоминать их, чтобы и Бог их не вспомнил.
Любой грех может быть прощен, если человек в нем искренне раскаивается перед Богом. Слово Божие удостоверяет нас:
Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1Ин.1:8-9).
Спасибо Вам за ответ! Вы меня буквально спасли, я уже впал в страшное отчаяние и думал что потерял спасение
Спасение мы теряем, если совершаем смертные грехи, но его можно вернуть, если принести покаяние на исповеди
Извините меня еще раз, но я забыл уточнить важную деталь, я был крещенным в детстве и нельзя сказать, что я не знал Бога, хотя я и не был воцерковленным, но когда я все это делал т.е. был атеистом и т.д. ум и совесть претила мне это делать, но я все равно осознанно грешил. Можно сказать что в моменте я совершенно добровольно и осознанно отпал от Бога. Но уже потом я все осознал и раскаялся.
Главное, что произошло покаяние. Теперь нужно хранить православную веру как драгоценность всю свою жизнь и свидетельствовать о ней другим добрым примером своей жизни.
Понял, спасибо, вы мне очень помогли
Вам нужно покаяться в этом грехе на исповеди и самому в душе искренне пообещать Богу, что впредь Вы так не будете ни думать, ни говорить. А потом в своей жизни докажите искренность раскаяния.
Конечно, Господь с любовью принимает всех кающихся грешников, в том числе Вас и меня. Только бы мы всегда любили Его и старались исполнять Его заповеди.
Благодарю Вас за ответ! Вы буквально спасли мне жизнь, я уже впал в страшное отчаяние и думал что потерял спасение.