Здравствуйте! Я очень люблю учиться, есть два диплома о профессиональной переподготовке в дополнение к основному. Узнал, что в Московской духовной академии есть программа для мирян « Теология Православия» и захотел пройти её. Однако моя жена против, так как считает, что я « слишком увлекаюсь религией, пройду обучение, а там и в монастырь уйду, разрушив семью», а мы планируем детей. На мои аргументы об абсурдности подобных измышлений реагирует слабо, считает, что я что- то недоговариваю. У меня нет и в мыслях бросать её, я просто хочу развиваться. Ситуация усугубилась тем, что на работе ей не дают отпуск в запланированное ранее время и теперь у меня выбор - либо в этом году мы с ней едем в отпуск в познавательную турпоездку, либо я еду учиться, если поступаю. Как же быть? Вроде бы надо раз так выбрать с ней поездку, мы же семья. Но не будет ли это человекоугодием и в конечном итоге изменой Господу Иисусу Христу, если я откажусь или как минимум отложу обучение (для спасения души вряд ли такое обучение прямо обязательно, но всё же)? Понятно, что такие вопросы решаются индивидуально, но буду благодарен за совет.
3 Ответа
Ситуация усугубилась тем, что на работе ей не дают отпуск в запланированное ранее время и теперь у меня выбор - либо в этом году мы с ней едем в отпуск в познавательную турпоездку, либо я еду учиться, если поступаю.
Алексей, учиться - ваше личное желание, которое может и подождать, а хорошие отношения между супругами и время, проведенное вместе в отпуске, это вряд ли то, что будет ждать и что стоит откладывать. Я бы рассматривал в первую очередь совместный отпуск.
Но не будет ли это человекоугодием и в конечном итоге изменой Господу Иисусу Христу, если я откажусь или как минимум отложу обучение?
Не стоит выдавать свое желание об образовании за христианскую обязанность. Ну получите Вы это образование в этом году вместо отпуска, проведенного вместе, сделает ли это Вашу семью крепче, а Вас более благочестивым? Мудрость главы семьи состоит в том, чтобы действовать всегда во благо семьи, как целого. Если речь не идет о принципиальных нравственных вопросах, то стоит выбирать то, что будет лучше не для меня лично, а для всех. Это не обязательно полный отказ от своего желания, это может быть компромиссное решение или откладывание его исполнения до благоприятного времени. И семейному человеку лучше рассмотреть вариант с дистанционным образованием, самообразование тоже можно рассмотреть.
Также уместно применить к этой ситуации принцип разлучения супругов только по добровольному согласию (если нет острой необходимости): «Не лишайте себя друг друга, разве только по соглашению, на время, чтобы отдаться молитве и снова быть вместе, дабы не искушал вас сатана через невоздержание ваше» (1Кор.7:5).
Почему же изменой Господу? Как вы сами верно подметили, для спасения души совершенно не обязательно проходить обучение в духовной академии. А вот хранить мир в семье входит в прямые обязанности женатого христианина.
Кроме того, не всем высокое богословие идёт на пользу: у некоторых это стимулирует гордыню, у кого-то под влиянием богословских тонкостей охладевает вера, а у кого-то даже начинает развиваться ересь. Вы уверены, что настолько сильны духом, чтобы преодолеть такого рода искушения?
С уважением,
Да вот не уверен, увы. Благодарю за ответ!
«В семейственном положении старайтесь добрым благоуправлением по страху Божию сохранять мир и убегать смущения и раздоров, и Бог мира будет с Вами»
Преподобный Лев Оптинский
Спасибо за ответ!