Домашнее насилие не привязано к полу, хотя, конечно, чаще распускают руки мужчины. Но, на самом деле, нет разницы, кто из супругов является абьюзером.
Если Вы происходите из полной семьи, обсудите это со своим отцом. Как можно ответить, не зная, сколько вам обоим лет и сколько из них вы с супругой в браке, давно ли это с ней, в чем причины такой гневной реакции, как Вы к ней относитесь, ходите ли в храм и читаете ли Евангелие, и т.д. Иногда характер у второй половины резко портится, например, после чьей-то супружеской измены. А может, у кого-то из супругов развивается психическое расстройство...
Как же можно тут дать универсальный совет?
Возможно, в такой ситуации стоит использовать тактику "пассивного сопротивления". Уйти из дома на несколько дней, перестать разговаривать, пока жена не осознает своей вины, не извинится и не пообещает пересмотреть свое непозволительное поведение. Если же она не сделает никаких выводов и будет считать себя правой, то можно подумать о разводе. Если позволительно разводиться с агрессивным мужем, то это же правило должно действовать и по отношению к агрессивной жене. Не вижу никакой разницы.
Но здесь, опять же, многое зависит от обстоятельств. Если муж схлопотал за супружескую измену или другое прегрешение подобного масштаба, то, как говорится, можно и потерпеть, раз за дело. А если подобное происходит на уровне простых бытовых споров - тогда то, о чем я написал выше.
С уважением,
Мне думается, что Вы не достаточно или вовсе не воцерковлены, или не достаточно доверяете своему духовнику, раз вынесли этот разговор сюда.
А,во вторых, всё та же древняя как мир тактика, когда первый удар-по Еве. Затем , используя её как лом или воровскую фомку, по Адаму. Да и цель очевидна-разрушить мир и любовь между Вами, ввергнуть Вас в блуд и пьянство ответ за это взвалить на плечи супруги, и , в результате, заполучить обоих.
Что Вам делать со всем этим ? Мне думается
Первое-не рубить с плеча, а поискать в чём Вы виноваты пред Богом и перед ней и постараться исправить то что нашли.
Второе- взяться, изо всех сил , за ризу Христову, за его Церковь с Её таинствами и ни в коем случае , кроме её настоятельного, желания, не оставлять жены, но ,подражая Господу, молиться о ней и всячески стараться , по слову Павлову, побеждать её зло своим, а лучше сказать, Господним, добром.
Третье. Набраться терпенья у Господа ,поскольку эта борьба может растянуться на годы. Говорю, как знающий это на своей шкуре.
И последнее. Меня с моей супругой, в таких случаях, трижды мирил Сергий Радонежский, благо , живу в часе езды на элэктричке от Его лавры.
Простите. Спасайтесь. И молите Бога о мне, алкоголике, и о мире и согласии между мной и моей Еленой.
Вадим.
Женщины обычно бьют в состоянии сильного нервного возбуждения, фактически, истерики, когда они не в состоянии контролировать себя и не помнят доводы рассудка. Но такое затмение разума происходит в момент ссоры, а вот корни реакции жены во время конфликтов находятся: а) в фоновом состоянии неудовлетворенности мужем и б) в ощущении допустимости подобного поведения для себя, если есть «оправдания» (нередко в качестве оправданий выступают аргументы: «по-другому он не понимает», «он делает мне больно, и я хочу, чтобы ему тоже было больно» и иные иррациональные убеждения), в) в наличии у жены эмоциональных проблем, г) в провокациях со стороны мужа. Не стоит исключать возможности манипуляций, в ходе которых жена видится агрессором, хотя на самом деле она лишь агрессивно защищается от скрытой агрессии мужа, такие ситуации не редкость.
В любом случае, конструктивной стратегией решения проблемы будет работа над психологическими проблемами жены и семейными отношениями в целом. Иногда удается справиться своими силами, но чаще нужна помощь со стороны, например, совместная работа с семейным психологом. А порой эффективнее индивидуальная работа жены с психологом-консультантом или даже психотерапевтом, при этом хорошо бы, чтобы и муж работал с другим психологом (семейный психолог работает сразу с парой, а вот индивидуальные психологи должны быть у каждого из супругов свои, хотя провести несколько совместных встреч они тоже могут, чтобы получить информацию от обеих сторон).
Ну и, конечно, необходимо советоваться со священником в храме о том, как поступать в конкретном случае, а самое главное - стараться жить по-христиански и в бытовом смысле, и как член Церкви – молиться, участвовать в Церковных Таинствах и т.д.
Самым первым шагом должно стать вопрошание себя: в чем я виноват перед женой? В большинстве случаев семейного насилия все внимание обычно концентрируется на вине агрессора, а необходимость самоукорения словно забывается. Но перед тем, как решать проблемы жены, нужно понять, есть ли у нее для этого причины или она просто нервно или даже психически больна? Для начала надо ненадолго забыть о неадекватности ее реакции, подумать о причинах ее злости и при необходимости скорректировать свое поведение. А уже дальше помогать исправиться жене, иначе слепой слепого в яму заведет.