Действительно, иевусеи - это одна из народностей, проживавших в Палестине в момент прихода туда израильтян после египетского плена. Все эти народности вместе назывались Хананеями, т.е. потомками младшего сына Ноя Хама и его сына Ханаана. В Библии особенно часто упоминаются семь ханаанских народов: Аморреи, Хеттеи, Ферезеи, Хананеи, Евеи, Иевусеи и Гергесеи. Все эти народности были язычниками.
Ессеи же являются иудейским религиозным течением, наряду с фарисеями, саддукеями и др. Эти группы евреев были, по сути, все иудеями, чтущими Закон Моисеев - однако их мировоззрение и практика иногда серьезно отличались.
Да хранит Вас Господь!