Здравствуйте! Хожу в храм, стараюсь регулярно исповедоваться и причащаться Подхожу к батюшке и подаю ему записку. Так делает большинство наших прихожан. Некоторые сами читают. Некоторые обходятся без записок. Будучи в отпуске, пошёл в ближайший местный храм. Там батюшка строгий категорично отвергает письменную исповедь, даже читать вслух не позволяет. Вопрос: неужели он прав и Богу не нужны мои записки? Но я зная и доверяя "своему" батюшке не склонен допустить мысль, что он занимается профанацией. А каково Ваше мнение?
3 Ответа
Отказ священника принять записку является его личным мнением. Во многих храмах исповедующие священники записки принимают, это вполне нормальная практика. Главное, чтобы Вы не просто составили перечень грехов, а искренне покаялись в каждом из них - и в момент составления списка, и в процессе исповеди. Для этого, как мне представляется, лучше не передавать список священнику, а озвучить его самому.
С уважением,
Профанация тут ни при чем, но Богу, действительно, никакие записки со списками грехов не нужны. Ему нужно покаяние, искреннее. Обычно эти записки используют как шпаргалку, чтобы не забыть чего-нибудь. Но возникает вполне логичный вопрос - кается ли человек в грехе, если забывает о нем и должен записать на бумаге? Покаяние - это ведь не просто констатация факта совершенного греха, это осознание греха и исправление. Как исправляться то, если и не помнишь о грехе на исповеди?
«Приготовление к исповеди не в том, чтобы возможно полно вспомнить и даже записать свой грех, а в том, чтобы достигнуть того состояния сосредоточенности, серьезности и молитвы, при которых, как при свете, станут, ясны грехи. Иначе – приносить духовнику надо не список грехов, а покаянное чувство, не детально разработанную диссертацию, а сокрушенное сердце» (священник Александр Ельчанинов).
Если вдуматься в смысл Таинства Покаяния, то станет очевидно, что тот «строгий священник», к которому Вы попали в отпуске, прав. Суть Таинства не в перечислении грехов, что обычно и представляют собой записки. Безусловно, сознание и перечисление своих грехов является весьма важным при покаянии – но оно пусто, если не наполнено особым покаянным чувством, в котором сливаются воедино самоукорение, упование на милость Божию и стремление измениться. И это вот покаянное чувство на бумажке не отображается. Богу нужны не записки, а покаяние.
Кому же нужны записки? Они нужны тем, кто готовится к исповеди. По сути, записки – это подспорье в подготовке к Таинству, но вовсе не обязательная часть Исповеди. Многие люди при самоиспытании ведут записи, которые помогают им глубже проникнуть в свои переживания, понять, какие страсти одолевают их, какие грехи допустили они под действием этих страстей. Более того, нередко рекомендуют письменно фиксировать свои грехи для того, чтобы учиться формулировать их кратко, не устраивая на Исповеди многословные рассказы о своих грехопадении во всех деталях. Такой выстраданный, выплаканный список грехов может быть «шпаргалкой» на Исповеди – но только с согласия священника.
Потому как:
«Исповедь должна состоять в изустном обнаружении грехов, допущенных не только в делах, но и в мыслях, чувствах, желаниях; вообще должна состоять в раскрытии совести пред Богом и священником, в самых глубочайших ее изгибах» (Обзор церковных постановлений о причащении и покаянии)
На практике священник может разрешить исповедующемуся человеку подглядывать в свои записи, если он видит покаянное состояние человека и чувствует, что «чтение по записке» не делает исповедь формальной. Сам священник может прочитать написанное, но не вместо словесного рассказа кающегося, а для того, чтобы увидеть, о чем человек забыл сказать, возможно, задать уточняющие вопросы, чтобы понять – это забывание из-за отсутствия покаяния в отдельных грехах, или же не названные грехи имеют тот же корень в душе человека, что и уже озвученные, и покаяние за них принесено. Подобная работа с записками требует от священника внутренней уверенности в том, что он не примет скрупулезное перечисление грехов за самоукорение и искреннее раскаяние. Если священник постоянно Вас исповедует, хорошо знает и Вашу жизнь, и Ваши стремления, то он может по снисхождению позволить Вам пользоваться записками. Однако он вовсе не обязан этого делать.
Не стоит бояться того, что без записки грехи забудутся. То, в чем сердце покаялось, о чем оно болит, не забудется. Если же что-то будет упущено неосознанно, то стоит уповать на милость Бога, который видит Ваше сердце и знает, было ли покаяние.
В данном случае Вам не надо негодовать по поводу «строгости» священника из другого храма. Он поступает во благо Вам же, отсекая Вас от более расслабленного отношения к Исповеди, которое стало привычным по снисходительности Вашего приходского священника. Незнакомый батюшка поставил Вас лицом к лицу с Богом, лишив возможности прятаться за бумажками. Страшно. Но правильно.
Спасибо за столь развёрнутый ответ, с которым я не могу не согласиться! Никакого негодования на батюшку у меня нет и не должно быть. Тем более, что исповедовался не я, а моя супруга. Я в данный момент только готовлюсь к исповеди у этого батюшки. Страшновато!
Спасибо за вразумление! Да, был как-то грех — стоял в очереди на исповедь с записочкой в руках, и вдруг осознал, что не всё помню, что я там написал. Но плохо это или хорошо — сейчас во многих храмах практикуется исповедь только при наличии маски и в письменном виде. Дабы нас не позакрывали вообще. Согласен, что наша задача, как прихожан, проявить больше ответственности в связи с данным послаблением.