Здравствуйте! Сегодня в первый раз в жизни исповедовалась и причастилась. За неделю до этого я подошла к батюшке, сказала, что хочу в первый раз исповедоваться и причаститься. Он сказал, что он исповедует по средам и четвергам, и чтобы я приходила в четверг.
Вопрос заключается в следующем, в следующий раз, когда я пойду на исповедь, мне идти опять в четверг к этому батюшке или я могу прийти в воскресенье? Ведь в храм чаще ходят именно в воскресенье, но тогда исповедь будут принимать разные священники. Или же ходить на исповедь регулярно к одному и тому же священнику, а перед причастием в воскресенье к кому попаду? Объясните, пожалуйста.
И ещё такой вопрос: в храме нужно быть каждое воскресенье, но многие не рекомендуют причащаться каждую неделю. А быть на литургии и не причащаться тоже плохо. Как быть?
Заранее благодарю за ответ!
7 Ответов
Здравствуйте.
- Нет такого правила, чтобы исповедоваться строго у одного священника. Просто в этом есть практическая польза: целесообразнее ходить регулярно к одному врачу, который Вас знает и ему не нужно расспрашивать обо всем заново, чем каждый раз к разным.
- Вопрос о частоте причащения можно решить индивидуально со священником, в норме православным христианам следует причащаться каждую неделю. Если Вам сказали, что еженедельно нельзя, то это чушь.
Спасибо за ответ!
Желательно ходить исповедоваться к одному священнику
Спасибо!
Нет такого правила, чтобы исповедоваться исключительно одному и тому же священнику. Когда (если) у вас появится духовник, вы сами будете стараться исповедоваться именно у него. А пока ходите к тем священникам, к которым сами сочтете нужным.
С уважением,
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ольга. Судя по сказанному, у Вас пока нет предпочтений в выборе духовника. Поэтому вполне можно исповедоваться разным священникам, но при этом присматриваться к ним: что и как они говорят, есть ли Вам духовная польза от их советов, и т.д. В конце концов хорошо бы определиться и стараться ходить на исповедь к одному священнику.
Что касается частоты причащения, в Церкви нет категорических правил. Да и неуместно возлагать их на Вас, если Вы только впервые причастились. Пока походите в храм, помолитесь, а когда захотите, то готовьтесь, попоститесь, читайте положенное правило, исповедуйтесь и причащайтесь. Мне представляется, что желательно причащаться хотя бы раз в месяц. Но главное - во внутреннем сокрушении сердца и надежде на милосердие Божие, которая находит свое выражение в том числе в необходимой молитвенной подготовке.
Спасибо Вам большое!
Ольга, это вопрос не из области можно/нельзя, а из области желательно, лучше. Да, желательно определить духовника и стараться духовно окормляться у него. Чтобы лучше познакомиться, пригласите священника освятить квартиру, автомобиль; если есть не выходящий из дома близки, то можно пригласить священника Соборовать и Исповедать его.
В то же время, когда нет духовника, Вы можете исповедоваться перед Святым Причащением у других священников или получить благословение причащаться без Исповеди, когда его нет на службе.
Что касается частоты Св. Причащения, то нормально причащаться в дни воскресные и Великие Праздники, это идеальная ситуация для мирянина. Постарайтесь под руководством духовника постепенно приблизиться к этому идеалу. Минимально для христианина по церковным правилам причащаться хотя бы раз в три седмицы. См. подробнее: Как часто Причащаться?
Поняла, спасибо большое !
Спасибо большое!