Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть? Меня зовут Марина, мне 39 лет. У меня двое детей, в браке уже 15 лет.
В своей незамужней жизни, я встречалась с женатым мужчиной (я теперь понимаю что это грех); ну до сих пор не могу ни чего с собой поделать. Как он не позвонит, у меня аж сердце замирает, я начинаю нервничать суетиться, сердце биться начинает. Я с ним знакома 24 года. Мы несколько лет вообще не встречались, а будучи замужем я уже два раза с ним встречалась; и опять он позвонил и я не могу отказать ему. Я знаю это грех, подскажите пожалуйста как поступить?
6 Ответов
Поступить в этом случае можно только так, как необходимо поступать в случае борьбы с любой гибельной страстью - алкоголизмом, наркоманией, игроманией, или прелюбодеянием, как в вашем случае. То есть надо это немедленно, бескомпромиссно и навсегда прекратить. Без предисловий и объяснений. Больше никогда не общаться, и тем более не встречаться с этим человеком, полностью заблокировать любые возможности контактов с ним.
Борьба с дьяволом не знает компромиссов и полумер. Прекратите одним ударом этот омерзительный грех, или погубите и свою семью, свою земную жизнь, и свою душу в вечности. Ходите в храм, молитесь как можно чаще, и Бог поможет.
С уважением,

Марина, а какой совет Вы ждёте? Обречь себя на вечные муки или нет, можете решить только Вы.

Спасибо я поняла вас!

Желаю Вам прекратить всякое общение с этим человеком, осознать эту прелюбодейную связь как искушение и духовный яд. И как можно быстрее исповедать его.

Спасибо вам большое!
Молитесь Божией Матери перед иконой "Неувядающий цвет". Почитайте Ей акафист. Молитвы можете найти по ссылке.
Также святым прпмц. Евдокии, мцц. Параскеве, Пелагее, Анастасии, прп. Марии Египетской, Таисии. Почитайте их жития.
Кроме молитв постарайтесь заставить себя не разговаривать больше с этим человеком. Это не любовь, а только страстная привязанность. Страстная зависимость обрывается при помощи домашней молитвы и исповеди в храме.

Спасибо большое.
Такая страсть подобна злому домашнему животному. Перестаньте его кормить, и оно либо умрет, либо убежит. Итак, перестаньте отвечать на его звонки, пресекайте воспоминания об этом мужчине, отворачивайтесь при случайной встрече и не смущайтесь ощущением собственной невежливости. Лучше быть невежливым, чем пойти в ад.
Для такого поведения нужна решительность. Она приобретается частой исповедью в блудных пожеланиях и воспоминаниях (по мере их появления), причащением, молитвой. По благословению духовного отца возьмите на себя специальное небольшое молитвенное правило и исполняйте его, пока не почувствуете, что сколько-то времени не было похотливых воспоминаний или пожеланий. Советую также почитать "Древний патерик", главы 5 и 7.
Вот несколько цитат оттуда:
Однажды брат пришел к авве Пимену и говорит: что мне делать, отец? – я страдаю блудною похотью. И вот уже ходил я к авве Ивистиону, – он сказал мне: не позволяй ей долго оставаться в тебе. – Авва Пимен отвечает брату: дела аввы Ивистиона высоки, – он на небе, вместе с Ангелами, – и не знает, что мы с тобою находимся в блуде! Но скажу тебе от себя: если человек будет воздерживать свое чрево и язык, то он может владеть собою.
Другой старец сказал о том же помысле: веди себя так, как проходящий по торжищу, мимо харчевни, и ощущающий запах вареной пищи, или чего-нибудь жареного. Кто хочет, входит в харчевню, и ест. А кто не хочет, тот, проходя мимо, ощущает только запах, и уходит. Так и ты охраняй себя от смрада, встань и помолись, говоря: Сыне Божий, помоги мне! Также поступай и с другими помыслами: ибо мы не искоренители помыслов, но противоборники.
Брат спросил старца: что мне делать, отец? меня убивает срамный помысл. Старец говорит ему: когда мать захочет детище свое отнять от молока, прикладывает к сосцам своим горький морской лук. Младенец по обыкновению припадает к груди сосать молоко, но по причине горечи отвращается от нея. Так и ты, если хочешь, положи на мысль твою горечи. Брат спросил его: какая это горечь, которую мне должно положить? – Памятование о смерти и мучениях в будущей жизни, сказал старец.

Спасибо вам огромное.
Здравствуйте! Вы сами понимаете, что это грех и только бескомпромиссное прекращение общения поможет избежать искушения снова его повторить. Необходимо, чтобы произошло покаяние, чтобы Вы полностью осознали, что это преступление и относились к этому как к преступлению. Нужно не только исповедовать грех в церкви, но и получить епитимию за него. Но и этого недостаточно, поскольку необходимо учиться любить своего мужа и просить Бога о помощи, если с этим есть трудности.

Спасибо огромное.
Марина, только полное отсечение греха и прекращение всяческого общения с этим мужчиной избави Вас от духовной гибели. Если проявите слабость и вновь впадете в грех, то это будет продолжаться постоянно, не будет иметь конца, разве что по старости лет. Но и физическая немощь не избавит Вас от блудных мыслей, воспоминаний и желаний. Рубите этот сорняк в Вашей душе, пока он не поглотил все, не разрушил Вашу семью. Глубокое осознание греховности происходящего с Вами и покаяние на исповеди - вот первое, что Вам необходимо сделать.

Спасибо большое.
Спасибо вам огромное.