Добрый день!
Подскажите пожалуйста, является ли грехом, даже небольшое нарушение ПДД? Например небольшое превышение скорости. Очень трудно соблюдать все правила дорожного движения, иногда кажется, что если бы все водители соблюдали ПДД во всей его строгости, то автомобильное движение прекратилось бы.
Больше спасибо за ответ.
2 Ответа
Грехом является нарушение закона Божия. Нарушение правил ПДД может быть грехом постольку, поскольку нарушает закон Божий. В частности, когда это становится легкомысленным действием, подвергающим опасности жизнь людей. Поэтому надо смотреть не на формальную сторону (исполнение правил не является самоцелью), а на то, создает ли это неоправданно опасную ситуацию для людей или нет.
Грех - это нарушение воли Божией. Соблюдение ПДД не является заповедью Божией, поэтому и нарушение ПДД не является грехом само по себе, но только в случае, если создает опасность для других людей, причиняет им вред или скорбь. Например, грехом будет подрезать другого водителя, ехать опасно или в пьяном виде и т.п.